@384tlhgsalw9rutb

Александр Дьяков (daudlaiba)

В украинском розряде 04.03.2018 13:46 – 09.11.2019 22:35

Ответы на вопросы

В украинском розряде

6 Февраля 2018

--------------------------------------------------------------------------------

Лета 7063-го… Тово же году были воеводы от поля от крымские украины на первой срок з благовещеньева дни…

Того же году августа в 14 день писал к царю и великому князю Ивану Васильевичю всеа Русии из Великого Новагорода боярин и намесник князь Дмитрей Федоровичь Палецкой, что збираютца свияс­кого короля немецкие люди в Выборе, а хотят быти на царевы и вели­кого князя украины. …

Лета 7100-го… А в украинных городех государь велел быть на ту же осень, с Семеня же дни, воеводом своим по полком и схожим с ними во­еводам…

И как украинские летние воеводы приехали к Москве…

…что по твоим государевым розрядом и по своему отечеству быти мне невмесно меньшим князь Ивана Гагина потому: 86-м году были вое­воды в украинском розряде…

Тове же году июня в 14 день велел государь украинскому большому полку, боярину и воеводе князю Борису Канбулатовичю Черкаскому с Тулы итти в Адуев и стояти в Адуеве…

А украинским воеводам всем во всех украинских городех государь велел стоять по своим местом по прежней росписи и в сход им быть по прежней росписи по полком; а как будет приход воинских людей на государевы украины, и государь велел быти в передовом в украинском полку с воеводою со князь Федором Ноготковым в прибавку з берегу ис передовова полку ис Колуги воеводе князю Ондрею Ивановичю Хворо­стинину.

Из Разрядной книги.

--------------------------------------------------------------------------------

Заголовок интернет-заметки: Поскреби русского либерала, обна­ружишь имперца, - уверяют украинцы.

С особой ненавистью они относятся к российским либеральным бло­герам Адагамову и Мальгину. Для них это, как красная тряпка.

Позиция Адагамова «За нашу и вашу свободу» многими украинцами воспринимается, как имперская и провокационная…

Ничего не пойму.

Почитал Адагамова и Мальгина. Поскрёб их блоги.

И ничего имперского не наскрёб.

В каком месте они имперцы, кто-нибудь понимает?..

Я: Это связано с этимологической и семантической прозрачностью и несказанной молодостью “украинцев самостоятельных и без названия” (то есть «скрести» не нужно, всё на виду), ибо «украинство» само по себе есть вполне определенная политическая позиция, её специфиче­ская, своеобразная разновидность, как бы якобы равнозначная либера­лизму, бонапартизму или чему угодно, это «провинциальный сепара­тизм, бунт в пограничных войсках во плоти» (от выражений украинские воеводы, украинская служба, украинский полк, украинский разряд, украинные города (украинские города – большая редкость, встречались раз на 50 украинных)), как сознательно-организованное и стационарно-перманентное движение, словно бы «затяжное мгновение мятежа при­граничных войск в украинной провинции». “Украину” в Украине не ута­ишь (ведь это нарицательное слово уже литературных языков, есть «ко­ровья, бычья этимология» людей неграмотных или малограмотных (про «любимую родину»), а есть реальная, настоящая и научно верифициро­ван­ная этимология (о «приграничье» и «чужом крае»), имеющая дело с исторической (литературной) памятью), дериват менталитета очень за­поздавшего Средневековья (когда «Земля в ос­новном всё еще была плоской» (хотя развитые страны Америку уже то­гда от­крыли и бескрай­ний Земной шар обогнули), особенно там, где бе­рега и украины гос­у­дарств омы­вали «Тартарийские пустыни», а «ойку­мены» имели свои за­конные «края») сам себя выдаёт.

Spinosaurus_21:

- Скажи-ка дед, откуда Русь пошла? 

- От Киева, где княжие хоромы. 

- А "Русский мир"? Откуда взялся он? …

Я: Опять эта вечная духовная потребность прирождённых холуёв и холопов в барском сапоге, кнуте и прянике.

Русь – это «лейдунг», “вся флотилия”, “всё корабельное ополче­ние” (скажем, отсюда, в том числе, и свыше двадцати послов в составе Рус­ской делегации в Константинополь (как по числу 20-и Новгородских со­тен, числу Деревских послов в Киев), вместо одного, двух или трёх от одного великого князя).

А вам, “нации пограничных служащих” свежие княжие яйки в хоро­мах пода­вай.

--------------------------------------------------------------------------------

Постскриптум №1: Судя по фотографиям в Интернете “национал-укра­инцы” становятся на колени перед флагом или чем-то там ещё – это мента­литет и поведение кнехтов.

Постскриптум №2: А может, всё-таки стоит различать не два, а три вида памяти: «коровью», народную и историческую (литературную)? Либо всё же неграмотный «народ» («коровий») – это специфический народ, нестандартный, нетрадиционный. Либо Пушкин, Гоголь и все прочие грамотеи – убогая прослойка.

Конечно, можно назвать немало сопутствующих причин, но главная, фундаментальная, положенная в основание “украины в роли середины” – это обыдление – заключавшееся в полной утрате («отсечении» или «сбра­сывании», «освобождении» от) культурного багажа (Русь, Русская земля, Русский язык и прочие образы цивилизации (хотя на “украине с большой буквы и без ничего” кажется не сохрани­лось летописных арте­фактов старше XVII века)), который имманентно является историческим, ибо именно этим человеческая культура и отли­чается от природы. И вы­ходит нечто вроде «украины с гранатой».


0



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам