@384tlhgsalw9rutb

Александр Дьяков (daudlaiba)

Тайны исчезнувших цивилизаций 01.10.2017 10:53

Ответы на вопросы

 

Тайны исчезнувших цивилизаций

 

Заголовок интернет-заметки (miss_tramell): С чего ты взял, что ты -- русский?

Я уверена, что русский человек может быть русским, только если он православный …

 

Я: Ну, уж вы-то однозначно не Русская. Вы невообразимо невеже­ственная крещеная в православии россиянка, федератка, или как там ещё.

Во-вторых, с точки зрения формальной стороны вопроса и конститу­ции Федерации в сонме «российских многонациональностей» Русские официально не признаются и не значатся. Все без исключения граждане Федерации официально и формально являются русскоговорящими рос­сиянами, или федератами. Уже в СССР Русские фигурировали только в паспортах (одно из изобретений тоталитарного строя – создание «мно­жества национальностей» в одной единственной стране и их строгий учет, зачет, пересчет и др.), как совершенно некоренные, не происхо­дящие с территории Союза этносы (Немцы, Поляки, Евреи и прочие). Теперь Русские вовсе нигде не упомянуты, национально-политического статуса абсолютно не имеют, а своей одноименной страны у Русских нет (Россия – слово по происхождению нерусское, этимологически с Русь не связано, впервые появилось в русском языке почти через пол тысячи лет его успешного существования). Поэтому каждый невежественный и фактически (по за­кону!) нерусский длб легко может рассуждать на тему сущности «русско­сти» как угодно фривольно. А длб в Федерации очень много, потому и разных мнений очень много, ведь определенного офи­циального статуса у Русских или собственно Русской страны, где все были бы Рус­скими ав­томатически, так непосредственно, как только можно, самым естественным образом (как Французские во Французской (стране), Дойчи в земле Дой­чей, Английские в Английской земле и про­чее), а значит у длб в при таком положении дел не было бы темы для об­суждения, вот такой Русской страны в природе (уже) не суще­ствует. Вряд ли кто-либо всерьёз это осознает и вообще задумывается (в вели­кой и могучей стране с ВВП вдвое меньшим, чем у Калифорнии (у одних мозги «заплывают жиром», у других желудок комбижиром)), но при та­ком раскладе русский язык оказывается де-факто «мертвым языком», решительно и уверенно выходит на старт этой не раз проторенной до­рожки.

Более того, не исключено, что вы скрытая, тайная русофобка, ибо стремление втиснуть «русскость» в какое-либо «прокрустово ложе», ка­кие-то узко ориентированные рамки (этнические, расовые, религиоз­ные, кулинарных предпочтений и прочей ерунды) как раз-таки и отсе­кает для «русско­сти» возможности конкурирования, сосуществования и развития в отда­ленной, а может уже и не слишком отдаленной перспек­тиве. Напротив, безусловная «русскость» всех граждан Русской земли (Русские – всего лишь те, «кто живёт в Русске земле» (а не говорит, скажем, на русском языке (как врачи на латинском) – необходимость общественной социализации сама собой подразумевает владение вер­бальным средством обществен­ной коммуникации)) обеспе­чивала бы шансами на выживание в общей массе равноправных (как «люди») сво­бодных и Славянам, и русым, и православным, и бли­но­едам.

Такое стремление как раз и отражает происходящий процесс отми­рания русского самосознания, вытеснения его в «экзотику», замещения даже в русскоязычном быту российским или ещё каким-нибудь иным сленгом (после рос(с)iйского «эпизода» XVIII века современная дина­стия Ельциных вновь может похвастать «филологическими достижени­ями» в том же духе). Теоретически привилегированные (республикан­ские) народы России (вписанные в собственные национальные консти­туции) могли бы признать Русских, себе за равных, организо­вать ещё одну, Русскую рес­публику (довольно близкий исторический пример: «…але тежъ и вси иные стану рыцерского и шляхетского, яко Литовского такъ и Руского народу…» – из жалованной грамоты литовскому и рус­скому дворянству от 7 июня 1563 года). Но это самый маловероятных ис­ход. Истори­ческий опыт под­сказывает высокую вероятность распада страны уже специ­ально рас­черченной административно-политическими границами по эт­ническим ареалам. Сохранение единства России и ны­нешнего по­ложе­ния дел навер­няка будет содействовать дальнейшему поступатель­ному вымира­нию Русских. Сначала, раньше всего русского самосозна­ния, а блино­еды очевидно переживут православных.

Если принимать во внимание обстоятельства того, во-первых, что в сравнении с латинским русский язык по крайней мере более чем вдвое моложе, а во-вторых, что на местной украине цивилизации Старого Света на протяжении последних столетий наблюдается сокращение в устойчивой прогрессии глубины исторической памяти (с рывком конечно в XX веке («синдром догоняющей украины», не успевающей огляды­ваться на соб­ственное прошлое)) и поднятая в XX веке волна переиме­нований рус­ского языка (в «лабораторные» термины, почерпнутые из научно-филологических классификаций XIX века (вычленявших для своих научных целей в русском языке наречия, говоры и диалекты, в то время как обычные Русские люди, не ученые, об этих «лабораторных» терминах конечно ещё не подозревали и по старинке повсеместно говорили на рус(с)ком языке)) может не остано­виться (к «белорус­скому» и «погранич­ному» может при­соеди­ниться «российский» (так русский язык уже называется на «по­гранич­ном» языке)), и что, в-тре­тьих, Русь, Рус­ские и «рус­скость» ро­дились, разви­вались и жили в со­вершенно иных соци­альных и форма­ционных пред­посылках и среде, диаметрально про­тиво­полож­ных той формационной среде, которая, бу­дучи посеяна ещё Игом, зрела на этой почве на про­тяжении примерно последней полуты­сячи лет (среде что кстати так «удачно» маркируется самим бытием в русском языке слова «Рос(с)ия» (с княжения Ивана III), хотя есте­ственно слово чужого, за­морского письменного языка прижи­валось у Русских долго и мощный скачок тота­литаризации известной среды при Петре I и после него наконец приучил Русских в их читающей и пишу­щей массе к суще­ство­ванию слова Рос­с)), и где работает тен­денция кулуарно-централи­зо­ванного принятия любого рода решений на виду отсутствия (историче­ского исчезновения на практике) граждан­ского об­щества и его мнения – при таких условиях вполне до­пустимо ожидать, что по­след­ними из «рус­ских» на планете Земля оста­нутся именно те, «кто ест блины».

 

Постскриптум №1: Украина цивилизации Старого Света дикая и моло­дая (слабая информационная проницаемость, и во временном, и в про­странственном измерении) и практически никто не понимает здесь зна­чения изобретения в XX веке тоталитарным, бесправовым режимом со­вершенно фашистской по своей внутренней сути «системы (админи­стра­тивно-политической) клас­сификации (множества) народов, нацио­наль­ностей в одной един­ствен­ной стране», «системы «скрещивания» (в рам­ках одного государства) права (политического права) с этничностью (а не с че­ловеком)». Ни­чтоже сумняшеся она вос­принимается как долж­ное и про­должает направлять стереотипы мышле­ния. А тем временем с та­ким то­талитар­ным наследством, как с гирей на ногах, страна в пер­спек­тиве не будет знать себе конкурентов, ибо они оставят её позади.

 

Постскриптум №2: Если вы говорите на русском языке и по про­чтении моих Тайн… вас посетило ощущение собственной ограничен­но­сти, значит до вас дошло.

 

Отредактировано: 02/10/2017 22:24

Отредактировано: 02/10/2017 22:26


0



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам