@384tlhgsalw9rutb

Александр Дьяков (daudlaiba)

Самые русские, росийские и украинные места 03.03.2018 17:15

Заметки на полях прочитанного («ВОССОЕДИНЕНИЕ УКРАИНЫ С РОССИЕЙ. Документы и материалы в трёх томах», Издательство Акаде­мии Наук СССР, Москва, 1953)

 

Самые русские, росийские и украинные места

 

3 https://daud-laiba.livejournal.com/211152.html

 

4

 

№18, стр. 45-47

że Chmiełnicki rzekł u stołu potym: «My ne worochy Carstwu Moskowskomu

… Owo zgoła wszystka Ukraina Zadnieprska, Kijówska i Bracławska powstała…

…что Хмельницкий потом сказал за столом: «Мы не вороги Царству Московскому

… Восстала целиком Заднепровская Украина, Киевская и Брацлавская

(Из реляции П.Ласка, посланца Брацлавского воеводы, июнь–июль 1648 года.)

 

№21, стр. 51

… А которые де их литовские купцы ездили под то войско с тобаком, и те де купцы, приехав к нам в Могилев, сказывали, что с теми черкасы и с татары твои государевы русские люди казаки. …

(Из отписки вяземских воевод в Посольский приказ, от 23 июня 1648 г.)

 

№26, стр. 56

…что его царского величества со мною на Украине ратные люди и в-ыных его царского величества украинных городех и у крепостей его царского величества воеводы и ратные многие люди есть, как и прежде сего бывали. А стоим с теми царского величества ратными людьми для обереганья его царского величества украинных городов и мест от приходу крымских и ногайский татар. …

(Из письма хотмыжского воеводы С.Болховского Б.Хмельницкому, от 11 июня 1648 г.)

 

№29, стр. 60-61

А ссора де, государь. И бой с поляки и Литвою у черкас учинилася за веру, и к черкасом де, государь, приставают белорусцы и помогают из Киева города да из Белой Церкви и из-ыных городов. …

…а Казимера де, государь, королевича литва и белорусцы на королевство не хотят, а хотят де, государь, на королевство Казимера королевича одне поляки. А черкасы де, государь, с татары сложася, польскую и литовскую землю воюют, а в зборе де государь, черкас тысяч з десять и воевали Быхова и Магилева города уезды, аныне де, государь, стоят в Валынской земле. …

(Из отписки великолуцкого воеводы Д.Великогагина а Посольский приказ, от 20 июля 1648 г.)

 

№34, стр. 66

…там оттул, с Пулщі пишут до нас, просячи о мир і о вгоду, а тут по ближних городах, где наша Рус православниϊ христиане живут, ϊмаючи стинают і розмаϊтиϊ муки задают і попув духовних наших на паль збивают, чого нехай тилко сам бог се вжалуєт. …

(Из листа Б.Хмельницкого хотмыжскому воеводе, от 29 июля 1648 г.)

 

№36, стр. 68

Ja z Iwanem z Ostroga ku Wołyniu i Pokuciu, a potym kazali się nam wracać na Ukrainę. …

… Я с Иваном из Острога пошел на Волынь и Покутье, а потом нам велели возвращаться на Украину. …

(Из показаний казацкого разведчика Я.Концевича,от 31 июля 1648 г.)

============================================

А между тем, фейковая советская «История Украины» в XX веке рас­тягивала «древнюю Украину» XVII века на запад, прямо до границ бу­дущей УССР. То есть по теории советской науки выходило, что Украина родилась на свет, судя по размеру, как бы сразу «взрослой» и тогда наверно «украиной» всего Европейского материка. В то время как линг­вистические данные сборника дают соотношение 40:1 примеров «каче­ственного» суффикса «-Н» (163) и «объёмного» «-СК» (4), прилагаю­щихся здесь к основе украин- (и ещё 12 – украйный), а значит свиде­тельствуют и о соответ­ствующем представлении о размерах и местона­хождении как любых украин, так и области Украина в Поднепровье («Киевского воеводства», прежде всего), не­смотря на её реально неза­урядные площади.

============================================

 

№38, стр. 72-73

z tych się sprawiwszy jeżeli przydsie do wojny, z tym się decłarując. że choćby głowę łożąc, tedy wszystka ziełą któraprawijest po wszystkiej Rusi, mają gotową. …

… Тогда, согласовав с ними, они заявят, что если дело дойдёт до войны, то всеми силами, которые они имеют в готовности почти по всей Руси, они двинутся против войск Речи Посполитой, хотя бы пришлось сложить головы. …

(Из показаний казаков полка М.Кривоноса, июль 1648 г.)

 

№39, стр. 74

И я тебе объявляю, что писал ко мне князь Еремей Вишневетцкой, воевода руской, что крымские татаровя в собранье на урочище у Кня­жих Буераков 40000 стоят наготове, а хотят идти царского величества на украины войною. …

(Из указа царя Алексея Михайловича путивльскому воеводе Н.Плещееву, от 7 августа 1648 г.)

 

№40, стр. 75

nie mogł wytrzymać I zamek dła ruskiej zdrady. …

…из-за русской измены не смог устоять и замок. …

(Из письма подольского судьи Л.Мясковского, от 9 августа 1648 г.)

 

№42, стр. 78

… И в Киеве де, государь, и в-ыных во многих польских городех вся­кие люди белорусцы бога молят о том же, чтоб им всем быть под твоею царскою высокою рукою. …

(Из отписки воевод З.Леонтьева и И.Кобыльского в Разрядный при­каз, от 19 октября 1648 г.)

 

№46, стр. 103

А из-за рубежа де многие люди белорусцы животы свои привозят в Путивль и в Путивльской уезд, боясь от поляков разоренья. А то де они и говорят: будет поляки их, белорусцов и черкас, осилеют, и они де все, з женами и з детьми, тотчас будут в государеву сторону

…пришли в Путивль из Царягорода турские полоняники руские люди 2 человека…

(Из дела о пребывании в Москве иерусалимского патриарха Паисия, 1648-1649 гг.)

 

№47, стр. 107-121

Ukrainę i Ruś nawet wszystka lachom wypowiadając. …«lacka ziemia zgnie, a Ruś wsiaja panowaty budet»…

…угрожая даже отторгнуть от ляхов всю Русь и Украину. …«бо лядська земля згние, а Русь ще в цьому роци манувати буде». …

«… Правда то есть, жем лихий і малий чоловік, але мі то бог дав, жем есть единовладцем і самодержцем руським; не схочет король королем вольним бити – як ся видит. Скажіть то п. воеводі і комісарам. Грозите мі шведами – і ці будуть моϊ, а хоч би не билі, либо би ϊх било п̕ятьсот, шість­сот тисяч, не змогут руськоϊ запарозськоϊ і татарськоϊ сили. …»

jako nie tylko lacką, litewską ziemię, ale i ruska wierę, cerkwie święte

…не только ляшскую и литовскую земли, но и русскую веру, святые церкви…

… «Wybiju z lackoi newolej narod weś ruski. … Zaraz wieczna naszaja kozackaja z nemi pryjazń… Dosyć nam na Ukraini i Podolu i Wołyniu…»

«…вибю з лядськоϊ неволі народ весь руський. … Зараз вічна наша козацькая з ними приязнь… Досить нам на Украϊні і Подолю і Волині…»

…przed samemi Rustwa ruskiego swiętami, primis diebus Januarii. …

…перед самими праздниками русского рождества, в первых числах января. …

…jeno żeby mu sztukę Ukrainy przy granicy puscił. …

…чтобы ему уступлена была приграничная часть Украины. …

ani szlachcié nie przyszedł do posesjej dóbr swoich w Ukraine, w Podolu i na Wołyniu mało barzo.

…ни шляхтич – не получил обратно во владение свои имения на Украине, на Подолии, а на Волыни очень немногие. …

(Из дневника львовского подкомория В.Мясковского, зима 1648-49 гг.)

============================================

В сравнении с более «правовыми» Русскими людьми нечастое выра­жение предельного «историко-культурного и общественного» обобще­ния Русский народ во второй раз в данном сборнике, после волын­ских ме­щан, употребляет Хмельницкий, и кроме того ещё в образе силы.

Строгая широтная логика распределения украинн-ости (буквальной «приграничности») в Малопольше поль­скоязычных документов совер­шенно неумолима – Подолье и Волынь укра­ин­ными уже никак не явля­ются – отчего качество украинн-ости в польских условиях оказывается фактическим синонимом «удалённости», от коренных польских террито­рий.

============================================

 

№50, стр. 128, 130

… На остаток місто Корсун украϊнноє з церквями спалили… тую при­чину даючи, же од ваших Русі здрада вщинаєтся. …

…писал лист до єго милости пана гетмана і до всего Войска Запороз­ского, просечи богом живым, аби уже болш не воєвали обецуючисе бити руским королем

(Из записки посла Б.Хмельницкого С.Мужиловского царю Алексею Михайловичу, от 4 февраля 1649 г.)

 

№60, стр. 145-161

… В Путивль пришли марта в 31 день, и того ж дни государеву ца­реву и великого князя Алексея Михайловича всеа Русии грамоту Григо­рей Унковской об отпуске своем ис Путивля отдал воеводе Микифору Плещееву, и говорил, чтоб он, по государеву указу, отпустил ево, Гри­гория, в Запороскую землю к гетману к Богдану Хмельницкому и к Вой­ску Запороскому не задержав, куды лутче и податнее, и на которые бы места от польских и от литовских людей пройти безстрашно. И в пору­бежной город на которой ево ис Путивля отпустит… И Микифор Плещеев говорил, что он ево, Григория, ис Путивля отпустит на порубежной го­род Войска Запорожского на Конотоп…

И Гетман Григорью говорил: мы ж де писали и били челом великому государю, чтоб великий государь нас пожаловал, святых божиих церк­вей и нашей руской православной христианской веры проклятым ляхом нарушать и многие крови пролить не дал, велел бы наступить с своею сторону на литовскую землю своим государевым ратным людем. … А мы царского величества милости ищем и желаем потому, что от Владиме­рова святого крещения одна наша благочестивая християнская вера с Московским государством и имели едину власть. А отлучали нас неправ­дами своими и насилием лукавые ляхи и в которой стороне Запороское Войско и вся Белая Русь будет, та сторона сильна всем неприятелем бу­дет. …

И Гетман говорил… А изволением божиим последнему в человецех мне повелел над Войском Запороским и над Белою Русью в войне сей начальником быти и над ляхами и над литвою победу имети. …что им святыя божия церкви почитать и православную християнскую нашу веру хранить и лядцких духовных и начальных своих людей в городех Запо­роского Войска и во всей Белой Русии не держать, во всем повольность нам дать… будет они без измены хотят с нами мир имети, и они б мир с нами учинили на том, что им, ляхом и литве, до нас, Запороского Войска и до Белой Руси, дела нет. И уступили бы мне и Войску Запороскому всей Белой Руси по тем границам, как владели благочестивые великие князи, а мы в подданстве и в неволе у них быти не хотим. …

царь со всем Крымом

… Ведомо ль тебе царского величества порубежных городов, кото­рые с вашими городами смежно, Войско Запороского всяких чинов люди цар­ского величества порубежным людем обиды великие, разбой, и татьбы, и грабежи, и убойства смертныя… И царского величества всяких чинов люди Войска Запороского в городы к начальным людем з жало­бою при­ходят и бьют челом о сыску… А как те ваши порубежные городы были за поляки, и государевым людем от поляков такие обиды не было. И гет­ман, выслушав Григорьевы речи, приказал писарю своему Ивану Выгов­скому в порубежные городы Войска Запороского к начальным лю­дем по­слать листы…

русскими деньгами

Да Григорей же Унковской, будучи в Запороской земле, проведал всяких вестей, что Коруны Польские послов воеводу бряславского Адама Кисели отпустил гетман ис Переяславля в великий пост с тем, что гетман и Войско Запороское и вся Русь Киевская подо властью поль­ского короля и панов рад быть не хотят, и паны б рада на православных християн на Войско Запороское и на всю Русь не наступали… … Да ко­роль же послал послов своих о затягненье войска в Свискую землю

Да король же послал о затягненье войска в прускую землю во Гданеск…

…с крымскою землею

А ис Киева посыланы были х королю в послах ото всего Киева по­здоровлять на королевстве киевляне торговые люди Юрий Крамник с товарищи 3 человека. …

… И они в Киеве и во всей Белой Руси живут в ужасе и в великом страховании, и гетман бы разарять монастырей и святых божиих церк­вей и их в смертную победу не дал.

Да Григорей же, едучи Запороскую землею, проведывал Войско За­пороское и вся Белая Русь, прямо ль хотят быть царского величества под высокою рукою.

… А которые люди Запороского Войска и Белой Руси были на Дону и те з Дону к гетману пришли, а досталные хотели быть з донскими ка­заки. … А мы де польскому королю и паном раде служили и польскому государству прибыль многую чинили, а ни от кого ничего не видели, развее разаренья и пролития християнские крови. …

…под северские городы

В Конотопе… и для того, что город порубежной

(Из статейного списка московского посла Г.Унковского к Б.Хмельницкому, март–май 1649 г.)

============================================

Поскольку процитированный сборником документ не употребляет слова украинн-, резонно предположить, что здесь его подменяет равно­значное слово порубежн-, но обладающее к тому же «оппонентскими, оппозиционными» коннотациями, что и подтверждается содержанием известий (порубежные города смежны с такими же городами противопо­ложной стороны).

В великорусском культурно-историческом пространстве всякая «украина с большой буквы» в течение XVII столе­тия уверенно оказыва­лась преувеличением («чересчуриной»), здесь в письменности было не­вероятно много украинных городов, трёхтомник ими изобилует, это са­мое расхожее понятие среди лингвистически для нас са­мой насущной тематики сборника (сюда, например, приходят Черкасы-переселенцы нести черкасско-казацкую службу). По соседству с Речью Посполитой (а ещё и просто – Коруной!) Северо-Причерноморская Украина и выгля­дела органичнее, и упиралась в непреодолимые препятствия на востоке и на юге. В русском документе Украина не памятуется – её место самым вы­зы­вающим образом заняла уникальная Запо­роская земля, вполне впро­чем по форме ортодоксально литературно-русская (проигнориро­вана в источнике и привычная «литовская» при­надлежность – литов­ские люди и литовская земля кажется почти не вы­ходят за строгие рамки Великого княжества Литовского в составе Речи Посполитой (кото­рая конечно тоже не названа под этим своим чисто посполитским име­нем – но Коруна Польская и ВкЛ, Польша и Литва)). А документ вообще нарочито преис­полнен «русской ис­торично­сти», то есть арте­фактами «историче­ского самосознания» (присущего цивилизованному (да и не только цивилизованному, да и индий­ские веды долго переда­ва­лись изустно) чело­веку как виду). По­хоже, что та перспектива, которая ви­делась подоба­ющей с угла зрения Поляков и Литвы (ляхи и литва), здесь сознательно обойдена, как «пу­стое».

Подобно тому как люди универсальным образом формируют понятия «граждан» любого социора, так же земля по-прежнему, в русском языке

0



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам