@384tlhgsalw9rutb

Александр Дьяков (daudlaiba)

Россияне вместо Русских 03.03.2018 17:21

Заметки на полях прочитанного (Васильев А.Д., «ИГРЫ В СЛОВА: РОССИЯНЕ ВМЕСТО РУССКИХ»)

 

Россияне вместо Русских

 

Цитата: Одной из наиболее распространенных (вследствие почти повседневного употребления) магических формул, служащих возникно­вению и закреплению негативного облика всего русского, является сло­восочетание русская мафия.

 

Я: Накопление «негатива» в Русском этнониме становится след­ствием вытеснения его из «позитивной» области терминологией россий­ской. Это лишь проблема процентного соотношения, возникшая искус­ственно, в результате организованного, сознательного пиара и продви­жения российской терминологии, запущенной в политонимическую, «ти­тульную» сферу (первый раз – при Петре I, но без значительных по­следствий, лишь как официозное дополнение, тогда как формирование в стране научной школы (впервые на академической базе получившей полную панораму истории русской литературы) в первой половине XIX века и «Освобождение» при Александре II восстановят полный паритет «Русскости» до самого социального верха; во второй раз – после 1991 года). Грубо говоря, из Русского государства и русской ма­фии в живых осталась только последняя.

 

Цитата в цитате: 3) «Согласен: слово «россиянин» - искусствен­ное. Оно ка­кое-то архаичное и возникло искусственно.

 

Я: Не архаичное, а псевдо-архаичное, раз оно представляет собой ренессансный новодел, искусственное и создано по аналогии с много­численными названиями Славянских племён катойконимического свой­ства: Полабяне, Слензане, Серадзане, Мазовшане, Бужане, Деревляне, Поршане и т.п. Поэтому же оно столь же мало «национально» – для ев­ропейских «национальных» имен характерна адъективность.

 

Цитата: Видимо, его советники боялись слова «русский», потому что от него (как им, наверное, казалось) отдаёт этничностью, им же хоте­лось уйти от этнического оттенка в этом слове.

 

Я: Уникальную этничность Русских придумали в XX веке в СССР вме­сте с попутным изобретением многонациональной страны со «множе­ством национальностей» в ней, в том числе, среди всего прочего, по­средством превентивного и командно-административно-научного разде­ления Русских на три братских народа (причём двоим достались совсем новые имена собственные, доселе невиданные, одно другого «индустри­альнее», «футуристичнее»).

 

Цитата: Непонятна ссылка – как на некий эталон – на английский язык, где Russian, а не «русские», по существу, синкретично: это и «русский» и «российский», и «россиянин»…

 

Я: Что за глупость, слово Russian – субстантивированное прилага­тельное, но при этом the Russians не только морфологический эквива­лент Русских, но и этимологический родственник Русского самоназвания и восходит непосредственно к корню древнерусского слова Русь, явля­ясь его транскрипцией. «Россиян» оно может означать, переводить как понятие и только с тех пор как слово россияне ну хотя бы появилось в природе (использоваться, более менее активно, оно стало гораздо позд­нее своего рождения), буквально the Russians способно значить только «Русских», а не природное существительное россияне с его другой к тому же этимологией. Это из той же оперы, что перевод «советскими ис­ториками» и «этнологами» этнонимов Rutheni, Черкасы, Белорусцы, Русский народ, Русь однообразно «украинцами» («историки» независи­мого государства под названием «Независимая периферия» пойдут ещё дальше вглубь и переведут «древнюю Русь», Рус(ь)скую землю «Древнепограничным госу­дарством»), понятием во времена Черкесов и Белорусцев означавшим или «обитателей приграничья лю­бой нацио­нальности», или «Русских или представителей любых других нацио­нальностей, обитающих в обла­сти Украина, занимающей Среднее При­днепровье и Побужье» (кроме того по объективным причинам исто­рико-филологического порядка в бытность Черкасов слово украинцы было не только на практике мало востребованным (для «погранични­ков» име­лись синонимы того же са­мого корня), но по-видимому по­лага­лось и не слишком презентабель­ным, потому почти не встречалось в письменно­сти). Другое дело, что the Russians продолжает в англий­ских понятиях то, чего ока­залось лишено имя Русских на своей родине по причине двух последо­вавших друг за другом больших исто­рических ка­тастроф – большевист­ской в 1917 году и воровской в 1991.

 

Цитата: По крайней мере, довольно скоро собственно русские рискуют остаться без полноценного этнонима, что в свою очередь, в со­вокупности с другими факторами может поставить под сомнение само существование русской нации как таковой.

 

Я: Так всегда было, бывает и будет с рабами, кре­постным, негра­мотным, то есть внеисторическим быдлом, утратившим механизмы наследования письменной культуры.


0



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам