@384tlhgsalw9rutb

Александр Дьяков (daudlaiba)

Природная интеллигентность 04.03.2018 14:04 – 09.11.2019 19:13

Заметки на полях России

Природная интеллигентность

23 Февраля 2018

--------------------------------------------------------------------------------

1. Божиею милостию, Великого Государя Царя і Великого Княѕя Ва­силия Івановича всеа Русиі… Государю нашему Царю і Великому Княѕю Василью Івановичю всеа Русиі Самодержцу і всему Росиискому Государ­ству… Государю нашему Царскому Величеству і всему Росиискому Госу­дарству… вѣрно служити… Государь нашъ Царское Величество своими Рүскими и Королевскими людми и Королевскою помочью Рүское Госу­дарство отъ воровъ и от Литовскихъ людеи очиститъ и какъ будет Литва изъ Государевы земли выгонены. …

2. …слуга и ратнои воевода в Рүскои ѕемлѣ язъ Яковъ де ла Гарда… Государя Царя і Великого Княѕя Василья Івановича всеа Русиі… что Ево Царсково Величества і все Рүско Государство… і всему Рүскому Государ­ству вѣрно служити… отъ Полскихъ и отъ Литовскихъ людеи и отъ мя­тежниковъ и измѣнниковъ Рүское Государство очистить… Ево Царсково Величества с своими Рүскими и моево велеможнеишаго Короля и Госу­даря ратными людми и помочью отъ Литовскихъ и отъ Полскихъ людеи и отъ мятежниковъ Рүское Государство очистити… Ево Царсково Величе­ства Государя Царя і Великого Княѕя Василия Івановича всеа Русиі…

Из двух взаимных договоров боярина и воеводы князя Михаила Ско­пина-Шуйского и предводителя Свейских вспомогательных войск Якоба де ла Гардие, от 17 декабря 1609 г.

--------------------------------------------------------------------------------

… Если мы даже исключимъ изъ перечня г. Германова Острогожскій уѣздъ, который еще съ половины XVII ст. сталъ заселяться малорос­сіянами, то и тогда на долю не заселенной въ XVII в. части Воронежской губ. выпадетъ громадная территорія; эта степная часть губ., открытая для нападеній внѣшнихъ враговъ, начала привлекать мирныхъ пересе­ленцевъ только тогда, когда перестала быть военною украиною Русского государства.

Из книги Д.И.Багалея «Очерки из истории колонизации степной окраины Московского государства», Москва, 1887 г.

--------------------------------------------------------------------------------

…etenim universa, quanta quanta est Moschovia facta jam fuit theatrum toto orbi terrarum, singulaeque nations expectant hujusce tragecomediae aspicere coronidem ultimamque suam catastrophe. …

…ибо Московия учинилась позорищем для вселенной и все народы ожидают видеть окончание и развязку сего трагического зрелища. …

Из собственноручного письма Газского митрополита Паисия Лига­рида государю-царю Алексею Михайловичу, от 7 июня 1663 г.

--------------------------------------------------------------------------------

… К началу 2011 года по «Новой хронологии» издано более 100 книг общим тиражом около 800 тысяч экземпляров.

--------------------------------------------------------------------------------

Заголовок интернет-заметки (fromnorthcyprus): Донбасс по­плыл в родную гавань

Реинтеграция - это вроде возвращения блудного сына в родимый от­чий дом.

Украина - родительский дом, начало начал для любого жителя До­нецка и Луганска и надежный причал, куда вскоре придется встать на якорь вечной стоянки. …

Я: Вы фоменковец? До создания “стерильной просто-украины без ничего Кага­новича” территория Донбасса входила в границы Русского государства, с XVII-го века. Отчасти между территорией будущего Донбасса и настоящей, Рус­ской Поднепровской (были ещё Заоцкая, Северская, Слободская Украины линий украинных городов) Украиной XVII-XVIII-го веков (от­сюда Толковый словарь живаго великорускаго языка (подра­зумевающий существование руских, но не великих язы­ков), Американская Русь (вместо какой-нибудь «Аме­риканской про­сто-укра­ины»), Руский Народный СоюзРускi во Львове до окончатель­ного наступления Советской вла­сти (сама по себе много­вековая и вполне литературная просто-Русская, опрощенная форма Руск-, безогово­рочно прева­лирую­щая во всех уголках Русского мира в ХIV-XVII-ом ве­ках (назывались по­всюду оди­на­ково Русью, а диалекты к XVII-ому веку разошлись), слу­жит самого­во­рящим и наилучшим «автографом» исто­рического «Рус­ского Народа»)) располагались земли Войска Запорож­ского. «Украинским (по любому, вообще, в принципе)» Донбасс стал уже при Советской Власти (точно также как стали украинскими Во­лынь, Полесье, Подолье, Галичина, Новороссия), в пору тотальной украиниза­ции, когда Русский народ /Русь /Русинов /Малоруссов /Малороссов /Малорос­сиян /Малорус­цев, не спрашивая, записывали в “нацию сте­рильных пограничников” (всю этнографически южно-Русин­скую Русь «торжественно объявили» “этно-украинцами”, а где “этно-украинцы” – там якобы и “(новая) Украина Грушевского-Кагановича”), до Советов Украина Приднепровья не была такой мягко-нежно-резино­вой или «Презервативной». А Донбасс, Я подчеркиваю, всегда принад­лежал Русскому государству, если здесь и была какая-то однажды украина-Украина “граница государства”, то не просто даже «вообще Русская», а конкретнее – “Великорусская”. Так что какой-то слиш­ком молодой у вас «Потоп», да и пла­нете Земля небось всего пара сто­летий от роду. 

--------------------------------------------------------------------------------

Заголовок интернет-заметки (fort221): Кубань! Украина с тобой!

Сегодня я написал пост об кубанских украинцах. Есть украинцы американские, есть австралийские есть Канадские, это самая наша главная диаспора. Ну вот рассказал об украинском этносе кубанцы. По­нятное дело всякие мордвины и прочие удмурты которые себя считают какими то русскими очень взвились в негодовании своих газовых источ­ников в районе пятой точки. Но сами жители Кубани, даже на удивле­ние мне, прислали в личку много благодарственных писем

Все настоящие кубанцы пишут мне благодарные отзывы. Они гово­рят..Украина мы ждём тебя, мы единый братцкий народ, Украина спаси нас от мордовско-удмуртско-кремлёвской Хунты. И я хочу им ска­зать.Братья Кубанские Украинцы, скоро мы освободим вас от этого Ига. Верьте в Украину, верьте в свой народ. Украинцы должны быть Едины! ТакЪ

Я: Тю, в Африке по всему периметру континента есть свои укра­инцы, а потом ещё у каждой страны в отдельности, даже в Лесото есть свои украинцы. И так ведь на каждом материке Земного шара, везде, где есть какой-нибудь край. Не исключено, что свои украинцы есть даже в Княжестве Монако и в Сан-Марино. В Ватикане конечно вряд ли, это как-никак культурный центр мирового значения. Там «украинцы» только приезжие, из Швейцарии. И уже совсем нет украинцев у планеты Земля в целом, поскольку она шарообразна и на её поверхности краёв не найдёшь, украинцам нужна какая-нибудь «плоская Земля», с ограни­чениями, чтобы “края” были.

Были в истории украины у Переяславля, Галича, Владимира Волын­ского, Пскова, у Ляховых, под Выборгом, Немецкие, Новгородские, Ли­товские, Смоленские, Крымские, за Окой с большим украинским полком в Туле, Северская, Татарские, Рязанские, Шацкие, Казанские, в Перм­ской земле, Приднепровская, Русские и Русская. А тут прямо-таки “Пре­зервативная”. А до Чукотки растянется?

Вообще же «презервативность» страны может объясняться двумя при­чинами. 1) Либо страна ведёт завоевания, наращивает территорию (от­сюда Кубань! Украина с тобой! Украинцы должны быть Едины! и т.п.?). 2) Либо у неё нет названия, имени собственного, её формальное и апеллятивное «опреде­ление» со­вершенно легко растяжимо, подобно резиновому средству кон­трацеп­ции (вспомним «натягивание» Австрий­ской и Советской админи­страциями (Поднепровской?) Украины Нового времени на древние Волынь и Подолье, всегда имев­ших взаимные гра­ницы, собственно границы во­еводств, где Украина лишь (точно) соот­ветствовала Киевскому, Брацлавскому и Черниговскому воеводствам).

И всё-таки есть подозрение, что всё это писалось в перевыборном штабе Путина, в его вкраине. С «Единством»-то проговорились, выдали себя с головой.

--------------------------------------------------------------------------------

Заголовок интернет-заметки: «N» устроили травлю за слова о "хамстве как национальной идее России"

…писатель Сергей Лукьяненко призвал все государственные струк­туры прекратить любое сотрудничество с «N»: "Я лично считаю, что че­ловек после таких высказываний должен быть некой персоной нон грата по крайней мере для всех официальных деятелей и студий". … Алек­сандр Панкратов-Черный раскритиковал «N», указав на "природную ин­теллигентность казаков". …

Я: Сергей Лукьяненко? Это не тот, который пишет фантастические сказки? Однажды на одной работе пришлось слушать его аудиокнигу. Это «Г» можно использовать для пыток.

Цитата:Федеральное агентство новостей опубликовало материал с заголовком "«N» предложили лишить гражданства и отправить в Гон­дурас за слова о России", сославшись на мнение интернет-пользовате­лей. …

Я: А почему именно в Гондурас? Неужели там лучше, чем в России? Или в России настолько всё плохо, что ещё хуже уже только в Гонду­расе?

Если бы пообещали отправить меня, скажем, например, в Исландию, Я бы о России такого наговорил…

Цитата:Депутат Госдумы Владимир Бортко заявил, что если «N» "не желает любить свою Родину…

Я: А чью свою Родину? Моя родина – Русская Земля. Родины не вы­бирают. В нормальных странах выбирают депутатов парламента, а не Родины, там парламенты не служат «тампо­нами» местных президентов.

stetson_hat: Земля бывает чернозем, подзол, глина и тд, а рус­ская/нерусская не бывает.

Я: Русскоговорящий, так тебя же и самого нет, ты себе только ка­жешься! Посмотри в зеркало – ты воочию убедишься – ты пустое место. Победу над ин­теллектом можно только имитировать, а в реальности её не существует. Существует только то, что умеет мыслить.

--------------------------------------------------------------------------------

Из «Истории о князя великого Московского дѣлех», Л.8 об.:

Но вкратце рекши, по толику спустошению Руские земли бѣ от них, не по толику, но множайше предѣлы християнские разширишася за ма­лые лѣта. Идѣже были прежде в спустошенных краехъ руских отзимо­вища татарские, тамо грады и мѣста сооружишася. И не токмо кони рус­кихъ сынов во Азии с текущих рѣкъ напишася – с Танаиса и Куалы и с протчихъ, но и грады тамо поставишася.

--------------------------------------------------------------------------------

Из второго послания А.Курбского старцу Вассиану:

И вся земля наша Руская от края до края, яко пшеница чиста, вѣрою Божиею обрѣтается.

--------------------------------------------------------------------------------

Из статейных списков посольских отношений между государями Иваном Московским и Александром Литовским, 1501–1503 гг.:

… Ано и не то одно наша отчина, кои городы и волости нынѣ за нами: и вся Русская земля, Божьею волею, изъ старины, отъ нашихъ прародителеи наша отчина.

--------------------------------------------------------------------------------

Из договорной грамоты князя Казимира с Новгородом, 1440 год или позже:

Се язъ великiй князь Казимиръ, королевичъ, всее Литовскоѣ земли и Жимойтскоѣ и многихъ Рускихъ земль… А што моихъ людей, или Лит­винъ, или Витбленинъ, или Полочанинъ, или Смолнянинъ, или съ иныхъ нашыхъ Рускихъ земль…

--------------------------------------------------------------------------------

Из окружной грамоты князя Витовта, после 15 ноября 1415 года:

…но мы, хотячи, штобы ваша вѣра не меншала, ни угыбала, и церк­вамъ вашимъ бы строенiе было, учинили есмо такъ митрополита, збо­ромъ, Кiевскую митрополiю, штобы Русская честь вся стояла на своей земли.

--------------------------------------------------------------------------------

Я: Русская Земля существовала сотни лет и дожила в поли­тико-договор­ной прак­тике до XVII-го века включительно. Она есть в общем-то (вопреки вашей «олигофренической слепоте» и «аль­тернативной реальности» из российского права и законодательства) и сейчас, про­сто вы её изга­дили, и главным образом своим присут­ствием.

stetson_hat: семитоименующийся, заткнись.

Я: Как если бы что ли к сожалению, слова и Русь, и Русский – Сла­вян­ские, восточно-Славянские (Русский – это по-западно-Русски, по-Малорусски, восточно-Русское было бы – Русской) с Германским прото­типом в основе, не Семитским.

Фамилия у меня с Греческим прототипом в основе. Имя – чисто Гре­ческое. В отчестве у меня Славянское имя, Старославянский (южно-Славянский) эквивалент восточно-Славянского Володимер.

Daudlaiba – это буквально “умершего наследство”, юридический термин древне-Германского обычного права для “вымороченной земли”. Отсюда – Дудлебы, Дулебы, фамилии типа Тотлебен.

Быдло, ты видимо сбежало с Федератской, возможно, скотобойни, где с испугу научилось го­ворить, по-Русски – в Эрэфии Русский язык пока ещё государственный.

Кстати, так ты не любишь Семитов? А к России как относишься? Ты же знаешь, что название России восходит к Ивритскому слову «рош» “глава, князь, начальник, первый”? Этимология старо-Индоевропейского Арии гораздо более тёмная (ведь всё происходило в очень древнем бес­пись­менном обществе (напротив, Греческие и «Рос», и «Росиа» – под­чёрк­нуто кабинетного происхождения, создавались именно в учёной среде)), но и там весьма допускается Семитская этимология в прото­типе. Так что у «анти-Семитов России» есть что-то общее с «Арийцами Гитлера».

--------------------------------------------------------------------------------

Из интернет-заметки:Что же такого удумали шведы, спросите вы. …

Я: Лучше говорить Свеи, Свейская земля, Свейя, даже Свериге. «Шведы» шли из Немецкого через Польский с XVI века и окончательно утвер­дились в официальном языке только где-то в XVIII-ом столетии.

flexhere: По-моему, эти тонкости должны ебать только шведов.

Я: Да как раз наоборот, Свеям («Свейским» по-Свейски – Svensk-) абсолютно наплевать, как какой-нибудь долбоёб будет их называть. Русские до XVII-го века называли их Свеями, Свейскими Немцами – ви­димо Русским было то ли не наплевать, то ли, наоборот, всё равно, а менять вроде незачем. Но вам теперь наплевать на Русских или на Свенских?

flexhere: Не понимаю, куда Вы клоните: что надо приближать пра­вила языка к нормам 17 века или что?

Ну, называли и называли. Есть куда большие "проблемы" в совре­менном языке, чем вот эта вот дрочка.

Я: Очень большая, громадная проблема, великая дрочка в том (в со­временном языке) и состоит, что вы всё время не знаете, и не зна­ете, и не знаете, как же «называли». У вас всё время что-то как-то «называли раньше по-другому», и вы не просто не знаете, как было прежде, но даже не догадываетесь, что всё было иначе, словно бы Латынь была языком литературы не на Западе, а здесь, и Рус­ские язык и литература – не одни из самых старых в Европе, словно бы Кирилл и Мефодий проделали свой грандиозный труд на ты­сячу лет позже, нежели принято думать в научных кругах, как-будто вы или не Русские, или иноземцы, или шпионы, или преступ­ники и жи­вёте по под­дельным паспортам, или что-то ещё похуже, или всё это вместе.

--------------------------------------------------------------------------------

Послесловие: Про природную интеллигентность казаков – очень понравилось, очень. Жалко только что это не так. Интеллигентность становится. Не всякую конечно физиономию легко представить во фраке и бабочке, но без особого воспитания какая угодно физиономия легко оказывается на самой отдалённой украине цивилизации и куль­туры (например в «государстве» под «названием» “самая отдалённая украина цивилизации и куль­туры”).

Как говориться, каждый «Индеец» заслуживает того, чтобы его «от­крыли», своего «Колумба». Придёт время и Россию тоже откроют.ссию тоже откроют.


0



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам