@384tlhgsalw9rutb

Александр Дьяков (daudlaiba)

Потешные государства 09.11.2019 17:54

Заметки на полях космонавтики

Потешные государства

5 Августа 2019

--------------------------------------------------------------------------------

ПСЗРИ, Собрание 1-е, Том 32, 1812–1815 года.

«25.289. – Декабря 12. Манифестъ. – О прощеніи жителей отъ Польши присоединенныхъ Областей, учавствовавшихъ съ Французами въ войне противъ Россіи.

…яко народъ издревле единоязычный и единоплеменный съ Рос­сіянами…»

--------------------------------------------------------------------------------

ПСЗРИ, Собрание 1-е, Том 40, 1825 год.

«30.588. …

Резолюція. Его Императорское Величество воспослѣдовавшее мнѣніе въ Общемъ Собраніи Государственнаго Совѣта, о постановленіи прави­ломъ, чтобы совершающіе въ западныхъ Губерніяхъ крѣпостные акты на Польскомъ языкѣ, при явкѣ ихъ въ Присутственныя мѣста для утвер­жденія, прилагали и переводы на Россійскій языкъ, Высочайше утвер­дить соизволилъ и повелѣлъ исполнить. Предсѣдатель Государствен­наго Совѣта».

--------------------------------------------------------------------------------

ПСЗРИ, Собрание 2-е, Том 32, Отделение 1-е, 1857 год.

«31414. – Январь 16. Высочайшая грамота, данная жителямъ Эри­ванской губерніи. – О изъявленіи жителямъ Эриванской губерніи Мо­наршей признательности и благоволенія за оказанное ими содѣйствіе, во время минувшей войны, въ отраженіи общаго непріятеля и въ денеж­ныхъ и другихъ пожертвованіяхъ.

…доказали на опытѣ какъ сословія, населяющія Эриванскую гу­бернію, высоко цѣнятъ заботливость о нихъ Русскаго Правительства, упрочившаго ихъ благосостояніе. …

31447. – Январь 25. Высочайшее утвержденный Уставъ Общества для шитья мужского платья.

… 3) Содѣйствовать отечественной промышленности употребленіемъ материаловъ, преимущественно съ русскихъ фабрикъ. …

31448. – Январь 26. Именной, данный Сенату, распубликованный 28 Января. – О сооруженіи первой сѣти желѣзныхъ дорогъ въ Россіи.

…признаны единогласно лучшими и Нами утверждены условія, пред­ложенныя Обществомъ Капиталистовъ Русскихъ и Иностранныхъ…

…достигнуть сооруженія первой сѣти желѣзныхъ дорогъ Русскихъ.

…Уставъ образовавшегося для этого сооруженія, Главнаго Общества желѣзныхъ дорогъ Русскихъ

…вносить въ видѣ залога Правительству Россійскому…

… При этом Общество подчиняется точному соблюденію всѣхъ опредѣляемыхъ симъ Положеніемъ условій и вообще законовъ и поста­нов­леній Русскихъ.

…иначе какъ надлежащею властью на основаніи законовъ Рос­сійскихъ.

II. Высочайше утвержденный 26 Января 1857 года Уставъ Главнаго Общества Россійскихъ желѣзныхъ дорогъ.

§ 3. Общество принимаетъ наименованіе Главнаго Общества Рос­сійскихъ желѣзныхъ дорогъ.

Не менѣе половины членовъ избирается изъ Русскихъ подданныхъ.

Предсѣдатель Совѣта долженъ быть Русскій.

Девять членовъ Совѣта Управленія, изъ числа иностранныхъ или изъ Русскихъ, пребывающихъ за границею, составляютъ въ Парижѣ Особый Комитетъ…»

--------------------------------------------------------------------------------

Заголовок интернет-заметки (Людмила (vinujden)): Россия для русских.

Доморощенные националисты требуют, чтобы в России жили и управляли страной исключительно русские.

Остальные должны исчезнуть или не отсвечивать. А кто такие рус­ские?

Те, кто думает и говорит по-русски? 

Кто кровно связан с себе подобными и первыми русскими папой и мамой? 

Язык не определяет наследственную связь людей, объединённых в народ. Он связывает людей, кстати, разных национальностей.

Когда-то был единый род с гаплотипом в ДНК - R. Именно он и бу­дет потом родоначальником ариев R1a,  в том числе славян и рус­ских. …

Я: Зверёк, Русские – это “те, кто живёт в Русском государстве”, это “его граждане”. Так было тысячу лет, пока существовало Русское госу­дарство – государство Русского права и законодательства, до 1917 года, какой бы «Русией» или «Росией» Русское государство не называли где-то за морем или по-Церковнославянски, то есть Россия (на самом деле может быть только) для Русских лишь оттого, что по-Гречески «Росиа» – это только “Русское государство” (буквально “страна народа «Рос»”, как Греки называли по-своему Русь), ну а по-Церковнославянски – это и во­все “Православно-Русское государство”. А твой высосанный из 21-го пальца 3,14здоголовый ебантизм про кровь и мочу как проводников эт­ничности к исторической реальности отношения не имеет. Человече­ская к у л ь т у р а ни мочой, ни генами не передается, только меха­низмами культуры. А будь иначе, Русское государство существовало бы до сих пор, вместо «потешных»: “Русскоязычной и не-Русской Рассасы­вающей Федерастии” (страна, где Россия, вопреки её историческому значению, перестала быть синонимом Русского государства, где воз­никли так называемые нерусские россияне с их причудливым значением “граждан не-Славянского происхождения, Мусульман, Буддистов”; па­мятник Тысячелетие России конечно по совести говоря претенциозен, ибо древняя Русь сама себя «Росией» (по-Гречески) разумеется не осо­знавала, но раз «Росиа» – только «для Русских» (“Русское государ­ство”, как в законах Российской Империи), то формального противоречия мо­жет и нет, но вот «Русскоязыч­ные россияне» Медвепутов – «народ» безусловно очень юный), “бе­ла­Руси” (“нация «кастрированных Бело­русцов»” – если слово украинцы “пограничники” термин сам по себе очень по­лезный, но только на границах, то Беларусцы “Русские Бела(й) Руси” встреча­ются в письменных памятниках несопоставимо чаще укра­инцов, при этом никак не будучи способны быть отдельной от остальных Рус­ских нацией, отсюда и было создано научное слово белорусы, став­шее при помощи начальных классов общеобразовательной школы в эпоху всеобщей грамотности «народным»), “Независимо­гобезымянного­по­гра­ничьяизображающе­гопол­ноцен­ну­юстрану” (в том то весь и смысл, и даже наверно сила та­ких придумок, как “пограница в себе”, “украин­ники по национальности” или “кастрированные Бело­русцы”, что их не могло быть до того, как их придумали, ведь скажем имя Емельяна Укра­инцова, видного Москов­ского дипломата, запечатлелось на письме раз в сто больше, нежели термин украинцы, или в двести, если не хуже – в результате не к чему придраться; в представлениях Западноевропейцев Нового времени о Восточной Европе действительно имелась «Днепров­ская Украина», и даже без названия, но поскольку в странстве Славян­ского языка и вправду знаменитая в своё время Днепровская Украина украинцами от­нюдь не сопровождалась, как то было бы положено для настоящей «страны» (как Белорусцы сопутствовали Бело(й) Руси), зна­чит украина не была, на самом деле, ни “страной”, ни её «названием»).

--------------------------------------------------------------------------------

Из интернет-заметки: Европейские астронавты перестанут летать к МКС с космодрома Байконур, а последним астронавтом, отправив­шимся на Международную космическую станцию на российском корабле «Союз», станет итальянец Лука Пармитано.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылку на заявление главы пред­ставительства ЕКА в России Рене Пишеля. …

Я: Российская космонавтика – это как женоподобный мужчина, слово-то Церковнославянское, религиозное в общем-то (и сквозным об­разом, ибо восходит к Греческому Библеизму, актуализовавшемуся и в ис­то­рическом качестве в контексте эсхатологических переживаний, к Греческой основе заимствованной в Словенский язык и в русле течения церковной, епархиальной истории, и в процессе того, как в XIX веке взрослела отечественная научная школа, наблюдался и по мере воз­можности отказ всякого литературного слова, сверху до низу в читаю­щем обществе от (помпезного) «имперско-церковнославян­ского стиля» XVIII века, «стиля Российского языка», в пользу природного имени культуры (а «возможности» зачастую позволяли сочетать Россию только с Русским определением) – наука постепенно находила ответы на во­прос А.Пушкина в заметках, сделанный им при чтении «Нестора» Шле­цера: Разница между Руссами и византийскими ’Ρως – немаловажное зна­чение тут имело и яс­ное пони­мание объективной искусственности Славяноязычных произ­водных Гре­цизма «Росиа», ну и возраста, значи­тельно уступающего возрасту Рус­ской цивилизации (вдвое и боле), и в общем-то прежде всего они «цер­ковно-искусственные» и затем Славен­ские). Как го­во­рится, знания и уме­ния изображаю­щих слуг народа (или они не пря­чутся?) во­ров (кугу­тов) не беспре­дельны.


0



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам