@384tlhgsalw9rutb

Александр Дьяков (daudlaiba)

Перегоним Америку! 29.01.2016 21:52

Заметки на полях истории

 

Перегоним Америку!

 

Цитата из сообщения о статье некоего публициста Пионтков­ского:чеченский народ является «самым труд­ным» из всех народов России и не хочет «превращаться из немцев в евреев гитлеровского рейха».

 

Чеченцы не могут превратиться ни в немцев, ни в евреев гитлеровского рейха по социально-историческим причинам, подобно тому как в биологической жизни амеба не может пре­вратиться сразу в дельфина. Ведь между этими этносами, ев­реями и чеченцами, одним из древнейших цивилизованных (геосоциорных) «народов» на Земле и сверхмолодым «наро­дом», принимавшим мо­нотеистическую религию с XVΙΙΙ века, пролегают увы не столетия, а тысячелетия социальной эволю­ции. Маркс разработал теорию, а история устает преподносить нам примеры того, как действует социальная инерция, кото­рую эффективно научи­лись преодолевать только западноев­ропейцы, при помощи своих разнообразных революций (ну разве что ещё японцы, в своей миниатюрной «Европе»). Ко­нечно, советская интерпретация марксизма допускала всякие «мета­морфозы» превращений (страна мечтала «превратиться» из азиатского способа производства в социализм), но это ти­пич­ный случай соединения российских мозгов с европейскими текстами.

А на счет отделения, если русским будет возвращена тер­ритория Терского войска, то почему бы и нет – чем меньше в стране «индейцев», тем меньше проблем.

 

 


0



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам