@384tlhgsalw9rutb

Александр Дьяков (daudlaiba)

Паразиты нерусские 30.01.2017 18:00

Комментарий на один комментарий

 

Паразиты нерусские

 

Цитата из заметки «Самые неожиданные факты о Ки­евской Руси» опубликованная Gen 2013: Сегодня наши знания о Древней Руси похожи на мифологию…

…Русь не была единой. Такая система была обычной для ранних феодальных государств Европы.

Огромное количество людей на Руси были несвободны…

Беглые люди различных волостей Руси…

…вот только понятие «свободы» в IX-X вв. было еще до­вольно туманным: люди полностью зависели от феодалов. По­этому даже вечевые площади вмещали только ограниченное количество «лучших» людей.

 

Я: Действительно мифов о Руси катастрофически много. Крупнейший из них – про феодализм за пределами Западной Европы.

О ясности представления о свободе на Руси лучше всего повествуют исторические документы, например, Руськая правда. Первая же статья тут посвящена определению стоимо­сти жизни (за голову «за убитого») свободных людей (не ра­бов, холопов), делящихся в этом смысле на две кате­гории «граждан» (в 80 и 40 гривен), то есть сравнительно ми­ни­мальное число из всех когда-либо известных аналогий в ис­то­рии европейского права. Кроме того, наличие феодализма от­нюдь не предполагает отсутствие как таковой свободы, и по­скольку феодализм во­обще явление географически узколо­кальное, истории из­вестны многочисленнейшие примеры чрез­вычайно несвобод­ных и соответственно внефеодальных об­ществ.

И не единой Русь была в виду того, что единственно прием­лемой системой политической организации в экологических условиях лесной Восточной Европы и вообще традиционно у европейских варваров было самоуправление независимых об­щин, в данном случае городских.

Видимо вся эта издевательская, уничижительная по отно­шению к истории Руси риторика призвана внушить неграмот­ной читательской публике мысль о том, что жить на Руси лю­дям было столь же тяжко, как и после Нашествия под Ордын­ским игом, как и в России, и хуже не стало.

Как говорится, там или когда свободные личности не имеют рыночной стоимости, историческая роль некоторых индиви­ду­умов может быть очень значи­тельной.

 

Юрий Ки-Ри-Ллов: Русь всегда была слабой. Даже Иван Грозный пря­тался от нашествия татар с маленького полуост­рова Крым.

 

Ну зачем же так упрощать слона с ежом. Русь была разной. Потом, с конца XV века в Москве Русь вообще-то стала назы­ваться в титулах Русией, а Ивану Грозному вообще пришлась по вкусу греческая Росия.

Бывало Русь сильно побивала печенегов, до почти полного уничтожения, бывало изрядно побивала и половцев. Затем по­литически организованная монголами в огромную Орду масса кочевников почти стерла с лица земли этнографическую ма­лую Русскую землю в Поднепровье и села на шею большей ча­сти русских земель.

 

Gen 2013: Он сионист. У него другой взгляд на мир! А на РФ особенно: ненавидит!

 

Я: И я тоже уважаю, симпатизирую евреям. Это народ с письменной культурой в три раза старше русской, таких всего на раз-два и обчелся: копты, греки, индусы, китайцы, иранцы, кто там ещё.

И взгляд на мир у меня для Росии необычный – я мало того что марксист, так ещё и законченный материа­лист. А в стране тем временем встречаются религиозные «коммунисты».

И РФ я тоже люто ненавижу, как же можно русскому любить страну, паразитирующую на русском имени – русское тут только окончание в слове Россий-ская. И герб РФ – византий­ско-ордынский, вместо традиционного индоевропейского Зме­еборца, в христианском преломлении. После пророка Ильи (заместившего Перуна-громовержца или Тора-колесничего), Богоматери (взамен ма­тери сырой земли) и Софии (её языче­ский прототип не совсем ясен, но возможно это Макошь, если родственна мекать, мекнýть, сме­калка) Георгий-Победоносец (Гюрги, Дюрги, Юрги, Юрий, все тот же Перун-змееборец) стал четвертым по популярности персонажем у новоиспечен­ных христиан.

Я думаю, нельзя не восхищаться евреями, ведь они вер­нули свою родину спустя две тысячи лет – настолько богоиз­бранный народ. А русских почти не осталось, даже в России (или тем более в России?) и вернуть Русь, Русскую землю, Русску и через семьсот лет уже просто некому.

 

набат макс: Грамотёшки Вам явно не хватает. Самой пер­вой цивилизацией на земле была Шумерская, которые знали, что такое государственное устройство со всеми институтами управления, дали миру ирригационное земледелие, металлур­гию, алгебру, геометрию, астрономию письменность, архитек­туру и самое главное изобретение - колесо и язык, который лингвисты определили, как тюркский. Отсюда следует вывод, что родоначальниками человечества, являются - тюрки, нра­вится вам это или нет, но это так. Зародилась эта цивилизация 18 тысяч лет назад, когда и в помине не было нынешних за­падных цивилизаций.

 

Я: Каждому свое. Мне не хватает грамматики. Вам не хва­тает мозгов, а может и всей головы целиком. 

Родоначальниками человечества являются родственные предкам обезьяны бонобо гоминиды, и мне это нравиться.

Шумерский язык уже к концу ΙΙΙ тыс. до н.э. стал книжным, вышел из употребления в живой речи, и практически до конца не на­шей эры выполнял на Востоке роль местной «латыни», то есть очень давно является мертвым языком.

Шумерский язык не принадлежит ни к одной из основных евразийских макросемей, ни к ностратической, ни к сино-кав­казской, ни к афразийской. С некоторыми языками, алтай­скими, из уральских, северокавказских, картвельских, дравид­ских и рядом других, в том числе на других континентах шу­мерский объединяет агглютинативный строй языка, но это тот признак, который к сожалению практически ничего не говорит о генетиче­ских связях языков. Ну и конечно XVΙΙΙ тыс. лет на­зад никакого шу­мерского языка в помине не было, поскольку тогда только на­мечались языковые расхождения, впослед­ст­вии характери­зующие известные языковые макросемьи. Гене­тические же связи шумерского скорее уводят восточнее, на Юг, Восток Азии, а не севернее, в область сибиро-европейских языков (индоевропейско-урало-алтайские). Видимо по-широт­ное, при­родно-климатическое распределение языковых попу­ляций слишком давно и наиболее продуктивно влияет на их генети­ческие взаимоотношения.

 

Цитата: Путь «Из варяг в греки» по Днепру не был само­стоятельной торговой артерией. Скорее это собирательное на­звание сухопутных, речных и морских путей между Балтикой и Византией…

 

Я: Конечно, из Варяг в Греки можно было попасть разными путями. Но Нижний Днепр был единственно удобным путем для большого региона лесной Европы, где-то почти от Немана и где-то до Вятки. Даже в обход Киева путь с северо-востока шел Окою, Пслом и Ворсклой, через Пороги. Кто-нибудь мог сделать крюк через Азовское море. Так что если не все, то многие дороги сходились у Киева. А Русь сформировалась как «корпорация» по преодолению опасного препятствия на Поро­гах, путей по морю. Варяги и техническая оснащенность со­единились в пространстве и временном зазоре между венграми и печенегами. В то же время, Днепр был заметно шире и пря­мее других водных артерий в степи, то есть в остальном безо­паснее, в плане угрозы со стороны кочевников.

 

Олег Юдин: Если бы по Днепру проходила торговля - там была бы туева куча городов, городков и прочих поселений и огром­ное количество кладов, как на Волге, но... НА ДНЕПРЕ НИЧЕГО ТАКОГО НЕТ!!!! 

 

Я: Так и было до X века. Викинги-Русь торговали с ара­бами, перемещаясь через территорию Хазарского каганата. Русь Рюрика-Олега в корне поменяли экономико-политическую ориентацию на византийскую, в X веке и дирхем поступает на Русь главным образом в обход Каганата, через Булгарию и ка­захстанские степи.

 

Цитата: Внешность киевских князей была не всегда под­линно «славянской» как это принято представлять … На неко­торых реконструкциях русские князья имеют монголоидные черты.

 

Я: На европейках русские князья женились гораздо чаще, а браки с ясынями имели место в единичных случаях. Браки с половчанками оказывались неплохим выходом из положения при сравнительной изолированности Руси от прочих христиан­ских народов, ведь запрет на браки среди родственников по христианским мирским установлениям исчислялся до 7-8 сте­пени родства.

 

Цитата: Русины никогда не жили на Руси. Судьба восточно­славянского народа русинов сло­жилась очень странно. Руси­нами в старых договорах и летопи­сях обычно называли жите­лей Руси. Но карпатский народ ру­син никогда не жил в грани­цах Руси, если можно говорить о границах в ту далекую эпоху. По одной версии русинами про­звали этих людей из-за схожего с русскими наречиями языка

 

Я: Очень странно то, как человек пишет такое на русском языке, как бы нарочно, провокационную белиберду.

Слово Русины документировано 1501-м годом в уставной грамоте Белзского воеводства, и вероятно формируется при воздействии польского языка. Потому что древнерусское Русин (я, ты, он) – это единственное число мужского рода к собира­тельному Русь (мы, вы, они). Русь-Русин – этно­ним, изан­чально применявшийся в отношении к древнейшей этни­ческой основе Руси, Варягам, летописному роду Русь. Ха­рак­терно, что форма единственного числа женского рода типа «ру­сина» не известна, хотя она возможно угадывается у Кон­стан­тина Баг­рянородного – Росена (об Ольге). Уже в началь­ном летописа­нии (по меньшей мере это конец XΙ – начало XΙΙ ве­ков) более востребованной является суффиксально орто­док­сальная сла­вянская форма рус(ь)(с)к-, характеризующая культурно-исто­рическую принадлежность языка, законов, лю­дей, земли, кня­зей, сыновей, жен и т.п., а имя уже Русь считается названием земли, страны, женского рода, как Руска земля «земля пле­мени Русь». Форма же Ру­син ес­тественна для памятников де­лового, поли­тико-право­вого со­держания – Русско-греческие договоры Рус­ская Правда, дого­вор Смоленска с Ригой и других – и видимо из них же, из древнейших образцов и заимствова­лась, под­держи­ваясь в обращении, где-то практически уже только письменном (в Московской Руси до конца XVΙΙ века) без ка­ких-либо измене­ний и дополнений. В ходе рус­ского куль­тур­ного ре­нес­санса, с XVΙ века неологизм Русины распро­стра­ня­ется на все населе­ние Речи Посполитой, и явля­ется на этих землях до XΙX века включительно преобладаю­щим, вы­тесняясь сначала об­щим эт­нонимом Русские (в преде­лах Рос­сийской империи), а в XX веке новоизобретенными.

Поэтому (не говоря о древнерусских Русин-ах) заметим, что Русины все же застали Русь, ибо Малорос(с)ия проникала в общественное сознание лишь начиная с XVΙΙ века, а «украина с боль­шой бу­квы» (абстрактно-географический, простран­ственно-ориенти­рующий термин, надолго закрепившийся за краем Дикого поля), прямая противоположность середы-сере­дины насаждалась и того намного позже.

 

Цитата:Города южнее Киева и его окрестностей как пра­вило служили центрами кочевых племен: торков, аланов, по­ловцев, либо носили преимущественно оборонительное значе­ние (например, Переяславль).

 

Я: Из свыше 70-и городов Киевской волости черные кло­буки имели отношении к нескольким в Поросье. Половцы у себя городов не имели вообще в принципе, а Аланы прожи­вали на Кавказе и в анклавах в Верховьях Донца, то есть тоже за пределами собственно Руси.

 

Цитата: Во времена власти хазар (IX-X вв.)  помимо тюрок-сборщиков дани в Киеве находилась большая диаспора ев­реев. Памятники той эпохи до сих пор отражены в «Киевском письме», содержащем переписку на иврите киевских евреев с другими еврейскими общинами…

 

Я: Исходя из содержания письма (человек отправился из Киева для займа денег, и сравнительно незначительной по тем временам суммы) можно заключить, что еврейская община в Киеве была небольшой и не особенно вероятно процветала. Ведь и город сам-то был вероятно относительно молодым, обу­страиваться едва начал (Старокиевское городище дожило до начала ΙX века) где-то после некоторого перерыва второй чет­верти ΙX века, а заметно с конца столетия. Но интереснее дру­гое – данное письмо во­обще древнейший письменный памят­ник с террито­рии Руси.

 

Цитата: Русские крепости старше Руси. Одной из первых каменных крепостей Руси была каменно-земляная крепость в Ладоге (Любшанская, VII в.), основанная словенами.

 

Я: Каменная крепость в Ладоге основана варягами, видимо теми самыми призванными варягами, поскольку вторит типо­логии каменных сооружений на Северном и Балтийском море, империи Франков.

 

Цитата: Первой надписью на собственно кириллице оказа­лась странная надпись «гороухща» или «горушна» на глинян­ном сосуде из гнёздовского кургана. Надпись появилась неза­долго до крещения киевлян. Происхождение и точное толко­вание этого слова до сих пор вызывает споры.

 

Я: Гороухща вызывает споры, потому что скорее всего это греческая надпись, а не кириллическая. Глаголица и кирил­лица создавались специально для перевода Священного писа­ния, а не для язычников, приносивших христиан при случае в жертву своим богам.

 

набат макс: *Гороухща*. В те времена букву*о* читали как *оу*, так же как в английском алфавите. Поищите старин­ные записи и вы в этом сами убедитесь. Если читать по совре­мен­ному, то слово будет написано как *горохща*.

 

Я: Диграф оу и в греческом (сочетание букв омикрон и ип­силон), и соответственно в славянском алфавите (особая бу­ква оукъ образованная из букв онъ и ижица) служил для пе­редачи звука [u]. И самое интересное, факт этот настолько общеизвестен, что знаком наверное даже неграмотным китай­цам, никогда не слышавшим о Руси. Обратите внимание как писался этноним венедов у греков – Ούενέδαι – за тысячу без малого лет до гороухщи. Поэтому, поищите себе голову.

 

Анатолий ****: Интересно, почему у Рюрика диплом царя не спро­сили? И где он учился управлять? В своем кишлаке? Ведь в те времена столиц рядом еще не было...

 

Я: Ну Рюрика вообще возможно выбрали, призвали за под­ходящее имя, смыслом отдаленно напоминающее славянский этноним, то есть пошли не «Сигизмундовичи», не «Харальдо­вичи», а вот именно «славой могучие». Во-вторых, германцы явно об­гоняли славян в социально-эволюционном «мара­фоне», в том числе в политической практике.

 

Цитата: Многие соседние народы и страны не использо­вали слово Русь

 

Я: Мало ли кто кого, когда и как обзывал. Но теперь и те, кто ещё думают, что они Русские, сами применяют на себе со­вер­шенно чуждое латинское название.

 

 

 


0



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам