@384tlhgsalw9rutb

Александр Дьяков (daudlaiba)

О «дружбе» Персов с Греками 09.11.2019 18:27

Заметки на полях дружбы

О «дружбе» Персов с Греками

26 Марта 2019

Из интернет-статьи: В 2019 году в Казани должна пройти между­народная конференция, посвященная 750-летию Золотой Орды. Данное мероприятие не предполагает массовых общественных мероприятий, но историки Татарстана уверены, что это прекрасный повод вспомнить о «великом государстве». Одним из организаторов конференции высту­пает Институт истории имени Ш. Марджани.

Директором данного института является историк Рафаэль Хакимов, чей взгляд на историю Золотой Орды выглядит весьма оригинально. Ха­кимов убежден, что Золотую Орду нельзя ни с кем сопоставлять – настолько она была развитым государством. В своем интервью в начале года он пояснил, что Золотая Орда была «самой развитой цивилиза­цией, нравится это кому-то или нет». По развитости экономики, инфра­структуры и военной мощи рядом никто и не стоял в то время, убежден историк. Следовательно, говорит Хакимов уже в другом интервью, па­мять об Орде должна быть увековечена. В частности, историк называет план по постройке исторического парка. 

Что же касается непосредственно самого нашествия, то Хакимов вы­двигает такую версию. Русские княжества уничтожали друг друга, а монголо-татары пришли и помогли им объединиться. То же касается и Европы, которая была раздробленной и не смогла противостоять тата­рам – те продвинулись до Сербии и остановились только из-за смерти великого хана. «Золотую Орду не с кем сравнить по уровню развития» - добавляет Хакимов.

Еще один интересный момент – Хакимов, выдвигая, по сути, нацио­налистическую теорию, прибегает к теории Льва Гумилева об «особом партнерстве» и «дружбе» Руси и Орды. Именно из Орды выросла совре­менная Россия, считает он. …

Я: Этого не отнять, действительно, именно из Орды выросла совре­менная Россия, но если Русь и Орда столь упорно «дружили», то где же тогда теперь в «многонацио­нальной России» Русская Земля, или «Рус­ская Республика»? Неужели Польская земля, Немецкая земля, Англий­ская земля и другие существуют до сих пор только от того, что с Ордой не «дружили»?

Ушкуйники порезали не всех, какие-то бараны всё же остались и теперь блеют.

Кстати, для того времени (и вплоть до ХХ-го века, авиационно-кос­мического) наличие и уровень, и размах, и значение судостроительной технологии являются по большому счёту и маркером продвинутости цивилизации в целом, то есть социально-культурной.

(Интересно, как бы выглядела «дружба» Персов с Греками, если бы не Эгейское море.)

--------------------------------------------------------------------------------

Интернет-заметка: И тут вдруг он говорит: бейте меня чем-нибудь маленьким и мягким, но я скажу. Давайте больше не будем рассчиты­вать и тем более публиковать ВВП страны. Он не отражает. Ну, зайдите в телевизор, прогуляйтесь по улицам, посмотрите на людей - все до­вольны. Вот домохозяйка Мужнина Сватья Зятевна, Владивостополь, у нее вся обувь на шпильках, а вы говорите, что индекс падает. Вот раз­норабочий охранник Ушатаев Николай Нидвораич сытый на самокате пьяный, усы до пола, а вы говорите, что ничего не растет. Вот Домкрат Торшерович, дворник, мигрант, никто в мире не собирает столько снега, как мы, а цифры почему-то бредят в сторону клеветы. Размер ВВП знаем только мы с вами, это больно, особенно когда ты маленький, но народу это лишнее и у него больше, особенно когда злой, простите за сумбур, но я за мир и полный информационный покой.

Я: Фотография редактирована или он вправду гоблин? Воровская политократия (политаризм) то ли отбирает таких, то ли меняет физиоло­гию человека. Для сравнения, Буш-младший – самый недалёкий прези­дент Америки, быть может за всю её историю, так он и снаружи тоже «слабоват». Определение воровская в принципе в данном случае неотъ­емлемо и неминуемо, но к тому же и политархи Романовы вроде бы в большинстве были на вид ничего, но хотя, если вспомнить «несклад­ность» Петра Алексеевича, то возможно благодаря приливу Немецкой крови. Призывайте Варягов, ребята, пусть переосновывают «Новгород», пока вам «Нурсултан» не пришел.

--------------------------------------------------------------------------------

Из интернет-заметки (ltraditionalist): Сталин в русской истории тождественен Наполеону во французской истории. …

Я: Ну что же ты, придурок, диктатуру от деспотии отличить не мо­жешь? Они отличаются как Карл и Людовик, казнённые по приговору суда, Наполеон в изгнании на острове от «казематного Маугли» Ивана Антоновича, Павла с раздавленными яйцами, задушенного ночью, семьи Николая II, расстрелянной ночью в подвале, Сталина в цветах и в пира­миде рядом с Лениным.

--------------------------------------------------------------------------------

Из интернет-заметки: Во многих отношениях Россия – страна-за­гадка и даже страна-парадокс. Например, почему на её просторах очень быстро перестают или никогда не начинают работать законы и техноло­гии, которые вполне успешно апробированы и внедрены даже в ме­нее продвинутых государствах? Неужели так скуден стал интел­лекту­альный потенциал великой нации? …

Я: Во-первых, какой нации? Русская нация покинула этом мир вме­сте с Русским государством, сразу и автоматически. А российскую царь династии Медвепутов родил совсем недавно, она ещё не встала на ноги. Во-вторых, «ищите деньги». Политарный способ производства и сам по себе среди цивилизованных видов организации «добычи пропи­тания» – наиболее древний и примитивный, а господство методов про­изводства (воровство, грабеж), которые политарный способ вынаши­вает в себе как кишечных паразитов, и много лучше чем какой-либо иной способ, это господство благоприятствует выживанию более сла­боумных, как естественный отбор обратного направления (к обезьяне).

--------------------------------------------------------------------------------

Для справки: Святослав, Володислав, Володимер (Владимир), Яро­слав – всё это так или иначе семантические родственники Рюрика-Ру­рика “славой владеющего”, а не «Харальда» или «Сигизмунда» (что уж говорить о Юрии-Георгии).


0



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам