@384tlhgsalw9rutb

Александр Дьяков (daudlaiba)

Новые традиции 03.03.2018 17:07

Заметки на полях традиций

 

Новые традиции

 

--------------------------------------------------------------------------------

… Будет бой последней – либо поляком погибель, или Руси. Естьли убо победят поляки, тогда вконец погибнет род, и вера руская, и вся Украина, с великою жалостью сердца людского, испустошена будет…

Из перевода польского письма от Януша Радзивила к валашскому госпо­дарю Василию Лупулу, в записи переговоров в Посольском приказе с послами Б.Хмельницкого, от 22 апреля 1653 года.

--------------------------------------------------------------------------------

Да Иван же Выговской говорил: есть де у него в Белой Руси, которая от Смоленска х Киеву, и к Чернигову, и к Белой Церкве, и к Старому Ко­стентинову…

Из статейного списка русских послов Р.Стрешнева и М.Бредихина, от 27 декабря 1653 года.

--------------------------------------------------------------------------------

…и православная християн побить, а достальных в латынскую веру привести, чтоб православная християнская вера в Киеве, и во всех бе­лоруских городех, и в уездех искоренить. А хотели в Киеве и во всех белоруских городех вместо святых божиих церквей учинить свои латын­ские костелы.

Из наказа Посольского приказа воеводам Ф.Куракину и Ф.Волконскому, от 30 января 1654 года.

--------------------------------------------------------------------------------

Божиею милостию от великого государя царя и великого князя Алек­сея Михайловича всея Великая и Малыя России самодержца и многих государств государя и облаадателя Матвею, воеводе и владетелю Муть­янские [«Молдавской»] земли.

В ныняшнем во 162-м году от гонения православныя християнские веры и от насилования учинился под нашею царского величества высо­кою рукою в вечном подданстве Богдан Хмельницкой, гетман Войска За­порожского, и все Войско Запорожское з городами и з землями, которые в Малой Росии належат х княжеству Киевскому и Черниговскому, и вся Малая Русь. А ты, Матвей, воевода и владетель Мутьянские земли, и вся Мутьянская земля – единые с нами истинные православные християн­ские веры греческого закона. А от Малыя Русии от великого княжества Киевского не в дальнем разстоянии …

Из грамоты, от 7 февраля 1654 года.

--------------------------------------------------------------------------------

 

Из интернет-статьи:При этом термин «Россия» традиционно от­носят к территории, более или менее ассоциирующейся с нынешней Российской Федерацией со столицей в Москве, но не к территории Укра­ины со столицей в Киеве …

 

Я: А сложилась эта «традиция» около 25 лет назад. В позапрошлом (до СССР) государстве Романовых была другая традиция. Грекоязычное по происхождению слово «Росiя» в Москве знали с XV века (писалось изначально несколько иначе, графически больше напоминая греческий оригинал), но в титул Московских государей в 1654 году оно впервые было принято с заявкой на панправославие и как раз под предлогом присоединения к Русскому государству Малой Руси/Росiи, и именно под южнорусским, киевским влиянием, где в официозе тон задавал панпра­вославный, церковнославянский стиль учёного красноречия. Так же об­разом и Русiя (до Росiи) была совершенно общерусским понятием, упо­треблялась в титулах всех русских церковных иерархов, московских и литовских. И наконец, написание удвоенной -сс- также апробировалось в Москве Печатным двором под влиянием киевских литературных авто­ритетов на протяжении второй половины XVII веке, прежде чем было окончательно принято вместе с провозглашением имени Россiйской Им­перiи в 1721 году.

Всё дело в том, что Русские люди никогда бы не до­думались назвать словом украина страну, государство, да ещё огромное, это не русская традиция, где существовали многие сотни письменных (может тысячи, кто их считал?) упоминаний украинных городов, украин, укра­инных мест, украинников (Собрание государственных грамот и договоров, 1813-26 гг.; Акты относящiеся къ истории Западной Россiи, 1846-53 гг. (под «Западной Россией» подразумеваются Русские ВКЛиР и Речи Поспо­литой)) – при нормальных условиях, при соблю­дении куль­турной пре­емственно­сти, при беспрерывности потока самосо­знания, при сохра­не­нии, как ми­нимум, уровня образованности никакая бы «украина с боль­шой буквы и без названия» никогда на свет не по­явилась бы (даже в Среднем Под­непровье, где была известна «Малорос­сийская Украина», самая знаме­нитая из всех исторических русских украин). Сейчас Рус­ские люди по­всюду на про­странстве бывшей Импе­рии и Со­юза вне за­кона и традиции уже другие, Русских официально ни­где нет, а Украина, Беларусь (вме­сто Бела(я) Русь), Российская Феде­ра­ция есть, это же не случайно, одно другое вытесняет, «историческая Русскость», её здоро­вые Русские имена (этнонимы) не совме­стимы с этими псевдонародными фи­лологическими отбросами (как вообще украина может быть «народ­ной» для Волыни (Волынцы), Галиции (Галичане) или Подолии (Подо­ляне-Подольцы), если они граничили с Украи­ной (Украинцы), пока по­литиканствующие бандиты не придумали государство Укра­ина (и новую традицию)? – наверно также как Бретань для Аквитании или Пруссия для Дойчланда).

 

С другой ветки:

 

Я: А насчёт «официальности» тех времен мне трудно судить, не спе­ци­алист, в некоторых актах XVII века можно ещё и «Русскую землю» встретить, а в приказном делопроизводстве постоянно фигурировала Русь, она свойственна внутриполитической речи XVII века, также как и в XVI (где Русь легко найти ещё и в титулах). Ведь «Русия» и «Росия» были книж­ными, учеными поделками, вошедшими в титулатуры церков­ных и свет­ских иерархов («владетели» щеголяли друг перед другом ти­тулами погромче, шире и пышнее), а с народом говорили обычно о Руси. Для народа самым «официальным» именем тут была видимо «Русская земля», которую народ, судя по сочинению Ники­тина Афанасия, пре­красно знал, это был пото­лок народной «официаль­ности». «Московское государство» возможно самый обиходный, самый частый термин для «политической литературы», но не единственный, то время отличалось от современности явным обилием синонимов.

Насколько Я понимаю, «государство» и «царство» на каком-то этапе воспринимались понятиями разной величины иерархии, после того, например, как Москва покорила Казанское и Астраханское, Сибирское «царства», говорилось ещё во множественном числе, о «государствах Росийского царствия», как сейчас пишут о «республиках-государствах» в составе Федерации, то есть Царство – это практически геополитиче­ский эквивалент Империи, Союза или Федерации.

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Из интернет-заметки (politichanka): Некоторые блогеры ЖЖ за­дались вопросом, почему Президент России Владимир Владимирович Пу­тин в ходе своей Большой пресс-конференции 2017 года сказал фразу "Украина вошла в состав Российской империи в 1645 году тремя обла­стями, если говорить сегодняшним языком: Киев, Чернигов и сегодняш­ний Житомир – там както подругому центр назывался, три области."?

 

Я: Путин знает историю Русской земли также «хорошо», как и По­рошенко, потому оба они и живут в России-украине и вдвоём присоеди­няют пизду к вагине, два 3,14здаголовых дебила.

В 1654 году в представлении Руси-Русских-Русских людей (субстан­тивация тяжело пробивал себе дорогу сквозь освящённую столетиями письменную традицию и политическую риторику – Рус(с)кие люди «Рус­ские граждане» (ну кроме очевидно исконной Руски-Руской («Рус­ской женщины»), специального термина для изначально по своим объек­тив­ным причинам асимметричной русской этнонимики)) произошло вос­со­единение Руси, Русской земли. А конкретно, та часть русских земель в составе Речи Посполитой, что была присоединена к Московскому госу­дарству, получила в тоже самое время официальное при Московском дворе наименование Малой Росии. До этого все без исключения русские земли Речи Посполитой в Москве официально именовались Белой Русью, её жители Белорусцами, а их язык белорусским (причём наименования белорусского и малорусского языка Малорусцев спорили аж до сере­дины XIX века). На тех же самых радостях произошли изменения в ти­туле Московских государей, в титуле впервые вообще появилось слово «Росия» – в облике Великой Росии и новопровозглашённой Руси, то есть Малой Росии (очень скоро в титуле к ним добавиться и Белая). При условии, во-первых, регулярного употребления в политическом дело­производстве для названия государства ряда синонимов, и во-вторых, политэкономической особенности политарной системы, где «монарх» является лидером класса политаристов, политархом и хотя бы формаль­ным верховным собственником государства (вместе с бюрократическим аппаратом), титул монарха является маркером, диагностирующим по меньшей мере о процессах в недрах потенциально подвижного самосо­знания политарного класса. Но пока ещё не Русского народа во всей его совокупности – в XVII веке политарная организация государства ещё не набрала достаточной мощи и возможностей, чтобы легко манипулиро­вать самосознанием миллионов, хотя убеждения самодостаточной поли­тарной властной структуры могут уверенно меняться (Ру­сия>Росия>СССР>РФ).

 

Цитата: …то части Украины, которая находилась под властью Ав­стро-Венгрии…

 

Я: Такой в природе никогда не существовало. На Волыни, в Галиции и Подолии жили Волынцы, Подольцы и Галичане, а Украинцы в Украине, а не наоборот. В Бретани не живут Аквитанцы, как в Аквитании не жи­вут Бретонцы. В Бургундии живут Бургундцы, а в Провансе Прован­сальцы, но не наоборот. Всем, кроме вас, прекрасно известны границы между Украиной и всеми прочими русскими областями. Например: Owo zgoła wszystka Ukraina Zadnieprska, Kijówska i Bracławska powstała… (Восстала целиком Заднепровская Украина, Киевская и Брацлавская…) – из реля­ции П.Ласка, посланца Брацлавского воеводы, июнь-июль 1648 года. При этом за границы Украины была принята общая граница трех вместе взятых и уже существовавших воеводств Речи Посполитой: Киев­ского, Черниговского и Брацловского – и всё (по первой договорённости Хмельницкого с Поляками это было ещё даже одно Киевское воевод­ство). Например, Запорожье никоим образом в Украину не входило – это была территория вольного Войска Запорожского. За­порожцы к XVII веку там обособились от Киевщины и свои границы свято охраняли, а Укра­ина (данная, Поднепровская) раньше конца XVI не упоминается (укра­ина как термин пространственного членения не способна быть старше цивилизации, в недрах которой формируется представление о некоей цельной территории (и скорее всего «государ­ства»), имеющей середину и края, ну если конечно речь не идёт о укра­ине (отхожее место) стоянки первобытных охотников (очаг в середине), однако в данном случае (Украина – как обширная область) речь идёт о формировании в Во­сточ­ной Европе с конца Позднего Средневековья крупномасштабных цен­трализованных государств). Кроме того, название Украины были в прочном официаль­ном обиходе у Поляков, кроме конечно Руси и Рус­ских (и у Поляков ещё было воеводство Серадзское («Середское»), по названию древних Серадзан («Середян») в бассейне Варты). В 1654 году было провозглашён новый титул Московских государей и следова­тельно имя государства (прежде (с конца XV века) это была только всея Русии, хотя в XVI веке ещё встречается титул всея Руси, а для XVII он уже редкость), образовавше­гося в результате присоединения к владе­нию Московских государей ча­сти русских земель Речи Посполитой – Ро­сия, Великая и Малая Росии. То есть, никакую Украину никто никуда не присоединял, кроме как с свой заднице. Отечественное политическое делопроизводство с Украиной дело не имело, упоминалась она иногда постольку-поскольку и чем дальше тем меньше, тем более в титуле ца­рей её конечно не было (совсем не солидно). Настоящим офи­циальным дублёром неофициальной «Украины» в Росии и Российской Им­перии (1721) было название того же «Войска Запорожского» (ещё «Гетман­щина»), собственная территория которого и была оплотом казачьего по­литического движения в Поднепровье, попросившего о присоединении к Москве (антропологический, кстати, стереотип, сравните «вся Русь», где Русь – исконно «гребная дружина» (и ставшая названием народа в славянском языке), тогда как, например, заимство­ванная из классиче­ских языков морфема «-ия» образует хоронимы). Кстати, офи­циально признавалось (упоминалось) название «Украины Малороссий­ской», а не просто Украины – для серьёзных по­литических документов Украина была простовата и груба, а сточки зре­ния русского языка и истории и просто бессмысленна. У балканских Кра­ин тоже есть имена.

Украину и украинцев в Галиции и на Волыни придумали точно таким же образом, как и российских граждан и россиян при Петре I и во вто­рой раз (после XIX и XX веков) при династии Ельциных – сверху, пиа­ром политических структур, когда письменность, информация способны быть оружием почище атомной бомбы – в данном случае Австро-Вен­грии, потом Совет­ской власти (отрицавшей всё ей предшествующее).

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Интернет-заметка (a_nalgin): О величайшем достижении США, вызывающем смех в России

Чувство национальной гордости американцев получило на днях мощную подпитку. Огромным стимулом для него стало сообщение Бюро переписи населения #США, которое с большой помпой было представ­лено в социальных сетях. Впрочем, узнав о нём, эти коварные русские скорее всего рассмеются или, в лучшем случае, пожмут плечами. Мол, а чо такова…

И это уже повод для национальной гордости великороссов.

По сообщению The United States Census Bureau, теперь более 90% населения страны имеют образование не ниже среднего. Американское High School Degree примерно соответствует нашей 11-летке (хотя в #США дети учатся 12 лет).

Иначе говоря, 99,5% россиян в возрасте 25 лет и старше сумели окончить хотя бы среднюю школу. И хотя американская статистика не­сколько подпорчена натурализованными иммигрантами, что понаехали со всех глухих уголков планеты, миграционный фактор объясняет да­леко не всё. Немалая часть населения Штатов школьную программу не осиливает – по самым разным причинам (в основном, по социальным всё же).

Российское образование, унаследованное от #СССР, тут на коне.

Ну что, гордости за страну стало больше?

 

Я: У них же в США капитализм, образование денег стоит. А здесь каждая последующая династия политарных собственников бесплатно переучивает местное крепостное быдло откликаться на новые имена (Русия, Росия, Россия, СССР, Федерация, Украина, белаРусь, Тартария?), как животных.

И в этом нет ничего исключительно-необычного, Китай знаменит своими эпохами-династиями, разной продолжительности жизни, до­влевшими над каким-либо общественным самосознанием, то есть случай типично азиатский. С тем правда отличием, что тот же Ки­тай – страна с большой письменной культурой-традицией и архаичное имя трёхтыся­челетней давности (Чжунго «Срединное государство») не только там не исчезло, но преобла­дает теперь, не смотря на все династии. Здесь же, на молодой и прими­тивной украине цивилизации Старого Света руко­писи всегда легко го­рят.

 

Постскриптум: В умелых руках, Россия, украина и белаРусь – суть орудия массового поражения Русских. Так бывает, когда власть отде­лена от общества и контролирует его, тогда она может периодически менять его внешний вид по своему усмотрению, насколько хватает фан­тазии. Однако даже теоретически внешний вид общества авторского происхождения (то есть в реальной исторической практике – авторства власти, её представите­лей (греческое слово рано или поздно учёные люди всё равно бы записали на кириллице и слово «росияне» появилось бы, но исполь­зовала их по назначению в своё время власть, а «Русское общество» прекрасно обо­шлось бы и без них)) всегда должен уступать ка­честву работы обще­ственного мнения (а её качество фактически до­стигает уровня ка­кого-то самого большого консилиума учёных, где про­блемы решаются не голо­сованием, а логи­ческим путём, если бы он за­нимался такими во­про­сами). И в истории Отечества только однажды, тысячу лет тому назад общество решило, что Русь и Русская земля, Рус­ские люди – это «хо­рошо» (подспудно присутствует «пролетарское» происхождение («гребцы»), коллективизм и законность («команда ко­рабля», «флотилия», «лейдунг»), «прогрессивность» что ли (корабль – «авиалайнер» своей эпохи), и в то же время именная собственность, по­скольку прототип слова Русь неславянский). Собственно в «европейских обществах» так всегда и было, во­прос решался раз и навсегда. И уж тем более после «наступления письменности», которое принципиально не даёт забывать. Но не здесь, где все прочие «великие до­стижения» были пло­дами пер­манентного «слово­творчества» (или сло­во­блудия) власти. Письменность на республиканских Апеннинах застала имя «Италии», где существо­вало около полусотни греческих колоний. В бывшей Рус­ской земле Рус­ские теперь вне закона, потому что когда-то при великом князе Василии III, который был по матушке наполовину Греком (срав­ните Владимир-Василий Мономах был наполовину Греком, общался с Греками и даже одна печать у него была грекоязычная, со словом «Ро­сия» – и никаких последствий на ближайшие столетия для Русской культуры (потребность в преемственности к Византии (и даже затем са­мому Римскому Окта­виану Августу!) легендой о «шапке Мономаха» (Иван Калита купит ка­кой-то византийский лом у Итальянских купцов) впервые возникнет в XV веке, когда власть начнёт ощущать свою само­достаточность, почув­ствует неподконтрольность)), в русском языке по­яви­лись слова «росий­ский» и «росияне» (но ещё даже пока только по­яви­лись, скромно), а всё последующие династии были вольны выби­рать.

 

 


0



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам