@384tlhgsalw9rutb

Александр Дьяков (daudlaiba)

Нелегкие уроки 09.11.2019 17:59

Заметки на полях уроков истории

Нелегкие уроки

28 Апреля 2019

Заголовок интернет-заметки: Почему Крым не хотел быть укра­инским

Я: Хочет быть ближе к середине?

--------------------------------------------------------------------------------

Заголовок интернет-заметки (Александр Бурьяк, straithahn): Концептуальная битва украинцев за свой Крым уже выиграна

Я: Чьих украинников?

straithahn: Если ждёте ответа, то выразьте свой вопрос понятнее.

Я: Вроде ж вы по-Русски говорите. Куда уж ещё понятнее? Украин­ники, украинцы – “пограничники, обитатели «конца географии», «окон­чания» или оконечности земли”. Это у Русской Земли и Русских куча од­нокоренных синонимов – Русь, Русия, Русаки, Русины, Русяне, Руснаки, Русиане и пр. – легко растеряться, а украинники, или украинцы – про­фессия конкретная.

Есть кол осиновый, а есть филологический, который убивает мо­рально, но если конечно у «вурдалака по национальности» отыщется совесть, или крупица интеллекта.

straithahn: Так Вы филолог в мечтах, да? А сопельки ещё льются, или мама уже научила платочком пользоваться?

Я: У страны, которую поставил на колени, высмеял и опозорил, уни­зил «филолог-ребёнок», не может быть будущего.

Для особо одарённых деток:

Украинец не может быть этнони­мом (и никогда не был), потому что его единственный «единоутробный брат» («второй ребёнок украины») украин­ник тоже не является этнони­мом. Их «третий брат» (и «первый ребёнок украины») украйня­нин «умер во младенчестве», то есть явля­ется гапаксом древне-Русского языка – Ля­хове украиняне “пригранич­ные Ляхи”.

Понятно, что не могла быть хоро­нимом и «мама» украина, такое ка­чество Славянский геогра­фический апеллятив приобрел впервые, ока­завшись на краю террито­рии «много­национального» государства и войдя в обращение в не-Сла­вянских язы­ках (появление такого, между­народного понятия «Украин­ской области в Поднепровье» остаётся кате­горически для истории неза­метным, но можно достаточно надёжно при­урочить его формирование к ситуации после Люблинской унии, ибо оче­видно что Русским, написав­шим до того Пересопницкое Евангелие, та­кая «область» ещё незна­кома), а смена лексемой филологического ста­туса при заим­ство­вании из языка в язык – заурядное дело (вспом­ним, Скандинавский апел­лятив-професси­онализм > Славянский этноним Русь). Именно принципиальная неспо­собность «детей» Славянской украины исполнять роль этнонимов (а даже и регионализмов-катойко­нимов) объясняет «е с т е с т в е н н о е» сочетание (что впрочем весьма немаловажно, в пре­делах Русско­язычной географии «с т о я щ е й з а с п и н о й» Малой Ро­сии/Русии-Руси, За­порожского войска и даже Гет­манщины) Украины в Поднепровье (и тра­диционно по-Русски всё же но­сящей имя – Мало­рос(с)ийской, Мало­рус­ской, Днепровской) с козаками и Хохлами у Н.Гоголя, Т.Шевченко и всех их предшественников. Про­цесс наделения к рубежу XIX-ХХ веков Славянского апеллятива украи­нец несвой­ствен­ным ему от природы ка­тойконимическим и этнологиче­ским значе­ниями берет начало, обязан воздействию Франко-Германских и прочих Евро­пейских географических представлений об «Украинских» как «оби­тате­лях обла­сти Украина» (и вообще статистическая кривая ли­тературной встречаемости слова укра­инец покажет его невероятный, феерический и реактивный в з л е т в ХХ веке фактически из «небы­тия, ничтоже­ства» (возможно уже в исто­риологический литературе XIX века “погра­ничников” вспоми­нали чаще, нежели сохранилось свиде­тельств практи­ческого примене­ния слова от двух веков предшествую­щих, а случаи придания ему зна­чения катойко­нима-регионализма, но опять же в пору бытия в Поднепровье реальной, смыслообусловленной “Пограницы”, до исчезновения всех Русских степ­ных Украин, до присо­единения к России степного Причерноморья, – уникальны, еди­ничны), в силу именно кон­струирования с его помощью новой идентич­ности).

--------------------------------------------------------------------------------

Из интернет-заметки: «Не следует говорить с Украиной на языке угроз»

Я: А кто-нибудь знает язык “конца географии”?

--------------------------------------------------------------------------------

Заголовок интернет-заметки: НЕЛЕГКИЕ УРОКИ ВЛАДИМИРА МО­НОМАХА

Напомним, что наследственное право у Рюриковичей основывалось на родовом праве старшего, бывшего наиболее близким в родовой иерархии к основателю рода. Таким образом, власть передавалась не от отца к сыну, а к старшему в роду. Чаще всего к брату умершего князя. До сына дело доходило только тогда, когда он после очередной смены власти оказывался старшим в роду. Конечно, были нюансы. Если отец умирал, не успев стать князем, в соответствующем регионе, то сын вычеркивался из числа наследников, становясь, так называе­мым князем изгоем. Так очень грубо выглядит схема наследования в Киевской Руси, которая не была чем-то оригинальным. Подобный спо­соб наследования был тогда широко распространен в Европе.

Я: Ну зачем же так врать. В Европе города не выбирали королей или герцогов. Тот, кто не проводит различия между внутри-княжескими ро­довыми отношениями, межгородскими отношениями и отношениями го­родов с князьями, не понимает социальной природы (древней) Русской цивилизации.

--------------------------------------------------------------------------------

Из интернет-заметки: История Георгия Александровича трагиче­ски оборвалась более ста лет назад. Он родился 9 мая — в день, кото­рый спустя почти полвека после его смерти стал днём великой победы. Он был назван в честь Георгия Победоносца, но сам не смог победить своей болезни. Однако он остаётся в памяти людей и спустя век после своей смерти, как и многие другие из тех, кого специально пытались за­быть. Несомненно одно — любой, кто знаком с его биографией, никогда не сможет сказать ни одного плохого слова о нём.

Я: Таков удел «абсолютной монархии» – ЛУЧШИЕ кандидаты ВСЕГДА проходят мимо.

Автор заметки: Трудно сказать, кто из трёх братьев был лучшим кандидатом. Что сделал Николай мы видели, Георгий просто не хотел быть Императором, а Михаил (которого Императрица Мария считала са­мым пригодным) в критический момент просто отрекся, даже не попы­тался что-либо сделать.

Я: Георг VI-й тоже очень не хотел (кстати, тоже моряк), долг обязы­вал, но оказался лучшим. А всё ж потому что монархия сотни лет пар­ламентская. Отчего древние Русские князья были Вещими, Мудрыми, Удалыми, Храбрыми, Осмомыслами, Невскими и прочими, «знали по пять языков сидя дома»? – Потому что там в те времена действовали жесточайший отбор и конкуренция, там княжеств “княжеской власти и собственности” ещё не было, ведь князей города выбирали, не обращая никакого внимания на внутрикняжеские родовые взаимоотношения, просто с позиции грубой силы, руководствуясь правом сильного, ибо (сильными) там были земли “народные респуб­лики”, волости, княжения, державы, области, а грубую силу княжеству впервые придали ярлыки Ордынских царей.

Автор заметки: Ну, с этим, конечно, не поспоришь. На мой взгляд, лучше всего в итоге было бы, если бы в 1865 не скончался Цесаревич Никс. Александр III в семье считался тугодумом, а вот брат его - нет, он наоборот подавал большие надежды.

Я: Было бы намного лучше, если бы монархия в России была тоже парламентской, или конституционной, тогда ВЕЗЛО бы с кандидатами почаще. Правда, если честно, в этом случае это была бы не Россия, а до сих пор Русска(я) Земля (младшая сестра Ингланда), ну или хотя бы Ру­сия.

--------------------------------------------------------------------------------

Заголовок интернет-заметки: Федор Годунов: царь, который мог сделать Россию другой

Я: Россия родилась при Иване Грозном деспотическим государством и такой она умрёт, деспотизм не реформируется, он ликвидируется.

--------------------------------------------------------------------------------

Заголовок интернет-заметки: Причины по которым Россия оказа­лась в нынешней экономической ситуации.

Я: Специфическая косность восточной деспотии. С абсолютной мо­нархией Англичане и Французы боролись топором и механизмом гильо­тины, а от восточной деспотии не спасает даже расстрел целой царской семьи. В космический век невероятно живучая восточная деспотия лишь камуфлируется и трансформируется в олигархат под руководством ал­каша и двух поочередно сменяющих друг дружку тупых болванчиков.

--------------------------------------------------------------------------------

Послесловие: Если детям в первом классе общеобразовательной школы внушать, что Земля якобы плоская, что украина и украинец – это якобы «названия», «хороним и этноним», что в многонациональной Рус­ско­язычной Российской Федерастии, где нет ни Русского права, ни Рус­ского терри­ториально-политического субъекта, якобы есть Русские (хотя ведь ради того и создавались СССР, РСФСР, РФ – Русскоязычные многонацио­нальные страны – во имя пресечения истории Русского госу­дарства и Русских, в том-то и состоял весь смысл содеянного), став взрослыми они будут ве­рить во всю эту ахинею не заду­мываясь, над её бредовостью.


0



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам