@384tlhgsalw9rutb

Александр Дьяков (daudlaiba)

Национальная идея полной ж.пы 04.03.2018 14:07 – 09.11.2019 18:59

Заметки на полях идеи

Национальная идея полной ж.пы

27 Февраля 2018

--------------------------------------------------------------------------------

… И после того разорения в том граде Азове живяху поганские люди и изхожаху во Всеросийское государьство и в украйные го­роды, паче же и в Литву, и во многие земли…

… И тут же пришли прибылые люди королевские земли – казаки За­порожские. …

А которыя Азовския люди по последнему пути зимнему пошли ис того града Азова в Росийское государьство Московския державы в укра­ину для разорения православного Христианства, и в те поры шли те люди с Руси с полоном в свои домы. И их с караулов великого Дон­ского Войска казаки подметиша и Руской полон у них отбиша, а их всех под мечь подклониша. …

Из «Повести об Азовском взятии».

--------------------------------------------------------------------------------

…хотя бы он, великий государь наш, на вас на всех Босурман велел быть войною одной своей украине, которые люди живут в украин­ских городех по валу от рубежа Крымского и Нагайского, и тут бы собралось его государевых Руских людей с одной той украины болши легиона ты­сящь. Да и такия ево государевы люди Руския украиньцы, что они же­стоки на вас будут и алчны, яки львы яростные и неукротимые, и хотят поясти вашу живую плоть Босурман­скую. … А в городех во всех украин­ских под страхом смертным, а ца­ревым пове­лением, держат их воеводы государевы…

Из «Повести об Азовском осадном сидении».

--------------------------------------------------------------------------------

… По месту своей службы, велико-русские украинцы могут быть раз­делены на следущия четыре группы: 1) городовой, 2) полковой, 3) сто­рожевой, и 4) станичной службы…

… В силу всех этих обстоятельств, правительство, как я уже сказал выше, постоянно старалось всех своих украинцев наделить землями. …

… Большая часть помещиков центральных областей владела кресть­янами; между тем на степной украйне их было очень мало; в лучшем случае служилый украинец мог разсчитывать только на своих детей, родственников и свойственников. … Понятное дело, что при таких усло­виях большой участок не мог даже особенно привлекать великороссий­ского украинца, так как обрабатывать его он не был в состоянии… Наконец нельзя забывать, что государство кроме четвертной земли да­вало украинцу не мало и других льгот… В 1638 г. Запрещено было бо­ярам, дворянам, жильцам, дьякам и всяких чинов Московским людям обменивать свои поместья, конечно, для того чтобы украинцы не могли покидать своих земель и переселяться в центральные области.

Положение большинства монастырей на первых порах было до­вольно тяжелое; наравне со всеми украинцами монахи и монахини под­вергались опасности неприятельских погромов. …

Сравнивая положение служилых людей относительно государства в центре его и на украйнах, мы не замечаем особенной разницы. Велико­русские украинцы находились почти в такой же зависимости от своих воевод, как и жители центральных областей. …

… В этом рассказе мы видим весьма отчетливую картину быта рус­скаго украинца, который никогда не знал, что принесет ему завтрашний день. …

«…наконец, следует обратить внимание и на то, что в Крыму весьма удобно было устроить столицу Русской земли… в Черное море впадает много русских рек… Поэтому если суждено Русскому народу завоевать Крым…»

Из книги Д.И.Багалея Очерки из истории колонизации степной окра­ины Московского государства, Москва, 1887 г.

--------------------------------------------------------------------------------

Заголовок интернет-заметки (TRIM_C): Украинская националь­ная идея

Я: Когда заурядно (и к тому же семантически «крайне заурядное») нари­цательное слово письменного языка, апелля­тив ни с того ни сего, резко делают каким-то якобы «национальным» – это не следствие ка­кой-ни­будь «народности», «почвенности» или «про­стоты душевной», это только лишь следствие кугутизма и обыдления, упадка культуры и во­обще цивилизации. Такая мнимая с точки зрения истории культуры «национальность» без­условно и запрограмми­ровано обречена на асси­миляцию какой-нибудь и любой «серединой».

Не принимая в расчёт давно исчезнувший и странноватый Хазарский каганат, нужно констатировать, что единственными коренными, есте­ственными и самостоятельными, выросшими на своём первобытном естестве, цивилизованными культурами на территории Россiйской Им­перiи/Союза (без Литвы, Закавказья и глубоко-Средней Азии) способны яв­ляться только Русская и Булгарская. Все про­чие любые «Рос(с)ии», «Тата­рии» (Rossi-Rossia-Rossiani, Tartari-Tartaria), украины с названи­ями и без, «надстраивавшиеся» на этой «земле» и этих стенах, или их облом­ках, со всей очевидностью оказы­ваются «культурно-исто­риче­скими придаточными» (а иногда буквально, по «назва­нию»), отзву­ками, резуль­татом влияний со стороны культур­ных процес­сов в заметно более «се­рединных» землях, соседних «центрах». Все эти России, Тартарии и «украины культуры» будут тем, чем они являются на кар­тах «Магелла­нов» и «Ку­ков» – «жертвами» открытий и «вскрытий»: их не будет. По­сле того как они подотрутся историческим прошлым (как бы буквально рукописями, что ещё не сгорели), обгадят «землю», по которой ходят, их самих не станет, придёт чужая «середина». «Говоря­щие животные» никакую «Америку» ни­когда и ни в чём (даже в «пустя­ках», типа «Кто Мы?») не «догонят», «Аме­рика» нагонит и «Индейцев», и их «живот­ных».


0



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам