@384tlhgsalw9rutb

Александр Дьяков (daudlaiba)

Методологический ключ 01.04.2017 23:00

Заметки на полях истории

 

Методологический ключ

 

Заголовок интернет-заметки (Ирина Третьякова): Ключ к импичменту Дональда Трампа лежит в кармане прези­дента России Владимира Путина.

 

Я: Ну то есть всё как обычно – обезьяна с гранатой. Куда уж там ядерная бомба.

 

Всякий эволюционный скачок столь «гадкая» вещь, которая происходит где-то посреди «океана» лишь в одном месте и од­нажды. Не дай бог, если мы не одни во вселенной. Потому что могут найтись более развитые и проезжая мимо на «карете» они могут забрызгать нас «грязью» так, что мы утонем.

 

Публий Галлиен: Обезьяна с гранатой - это обычно? Правда? Вы кем работаете?

 

Я: Правда. Одно из последствий глобализации, отставания эволюции человека, человечества от эволюции технологий.

Безработный.

 

Публий Галлиен: Кто по профессии? И я не знал, что тех­нология развивается сама по себе. А когда наступила глобали­зация и при чём тут эволюция человечества и тем более чело­века? Вы закончили вуз или ушли из него от недоразвитых студентов искать смысл жизни?

 

Я: Да профессии как таковой нет, диплом худож-го уч-ща профессией не обеспечивает.

Для «индейцев» технология развивается «сама по себе». В книге Изгнание из Эдема С.Оппенгеймер приводит в пример одного шамана-мага с Новой Гвинеи, который считал, что бе­лые добывают свои технические примочки магическим путем и намеривался выучиться их искусству. Глобализация очень резко сократила расстояния между не успевающими толком что-либо осознать «обезьянами».

Высшего образования у меня нет.

 

Публий Галлиен: Ваши рассуждения типа: сначала нау­чись плавать, а потом лезь в воду.

 

Я: Ну если понимать такое рассуждение буквально, следуя каждой букве, то конечно не совсем оно покажется практич­ным. Но вы же не дурак.

 

Публий Галлиен: Это ВАШИ рассуждения, а не мои - что сначала надо стать цивилизованными - у себя на печи - а по­том уже глобализоваться. Вы рассуждаете как попугай у Дик­кенса: "Это называется прибавить к обиде оскорбление" - как сказал попугай, когда его не только привезли в Англию, но и заставили учить английский язык."

 

Я: Да нет же, это только ваши рассуждения. У себя на печи вы цивилизованным не станете. Вот если к вам в квартиру на двести лет, как в Индию, придет Англия, тогда вы изменитесь. А знание английского языка и западноевропейского лексикона тут не помогут, ваша суть от этого не изменится. Что толку от того, что в России давно знают греческое слово демократия, «демократия» от этого в России не наступила. А.Тойнби кон­цепцией «вызова-ответа» по сути говорил о том же.

Всякая интеллектуальная сложность связана в конечном итоге со способностью к обработке больших объемов инфор­мации. Исторический материализм впервые предоставил мето­дологический ключ для сравнения разных уголков планеты, Англии, России, Китая. Тот, кто им владеет, поймет, кто в этой тройке «индеец».

 

Публий Галлиен: Кто только не предоставлял "методоло­гический ключ" и для чего угодно. Навскидку: Спиноза, Мон­тескье, Гегель, любая религия - и Швейк тоже: про пятна на Солнце. Любая точка зрения имеет тенденцию претендовать на универсальность. И понимать можно по-разному.

 

Я: Ну на мой взгляд с материализмом Маркса никто соревно­ваться и тягаться не может. Если вы конечно не убеж­денный идеалист. Но вера с разумом не спорят, они сосущест­вуют.

 

Публий Галлиен: То, что вы сейчас написали, не содер­жит никаких аргументов и информации проще говоря, это пус­тозвонство. И вера с разумом сосуществуют далеко не всегда: "Блаженны нищие духом", Бруно, Галилей, астрономия как ересь, и сейчас сколько угодно в РПЦ.

 

Я: То, что вы сейчас написали – это пустозвонство – не со­держит никаких аргументов и информации.

Если вы не поняли, имелось ввиду то, что «доказывать» существование «бога» может необразованно-глупый маловер.
Ну и всё же относительно, у них на Западе инквизицая была в Средних веках, а здесь может быть и сейчас.

 

Постскриптум:

 

Публий Галлиен: О, Тойнби - как же, как же, нас знако­мили. Вы своим умом дошли до этой концепции или взяли её у него(неё?) и, само собой, творчески развили её?

 

Какой смысл ВЫ вкладываете в понятие "демократия"?

 

Я: Ну скажем так, с известной разумеется долей условно­сти, «демократия» – это когда человека, покушающегося на фундамент самого махрового религиозного сознания, на самые сим­волы веры, без возможности предоставить какие-либо зри­мые и вещест­венные доказательства своей прозорливости (как Бруно), су­дят, по всей форме. «Демократия» – это когда школьного учи­теля-биолога небольшая религиозная община за преподавание дар­винизма не линчует, а наказывает в суде.

А «недемокра­тия» («дерьмократия») – это когда академи­ческого ученого с мировым именем, продви­гавшего в мировые лидеры отечественную науку, со­бравшего для своей страны коллекцию семян, самую дорогую пока соб­ственность на пла­нете Земля (сама Россия с населе­нием столько не будет стоить на рынке), судят всего три чело­века без лиш­них свидетелей несколько минут, то есть факти­чески и «инквизируют», и «линчуют» одновременно. Или ко­гда специ­ально созданный чиновничий орган задает ученым стратегию научных исследо­ваний (нечто похожее по положе­нию дел на Святейший синод во главе с обер-прокурором).

«Демократия» – это когда не получается наказать за идею, инокомыслие, убить даже заурядного преподавателя средней школы, не говоря уже о паре сотен фамилий с учеными степе­нями, фамилий которые блестяще доказывали и аргументиро­вали на языке науки правоту своих суждений (что не было до­ступно для Бруно), суждений не покушавшихся на устои обще­ства, если это конечно не общество людоедов.

«Демократия» – это когда какие-нибудь басяки отбывают сроки по 20 лет в тюрьмах за не совершенное убийство, попав тюрьму по недобросовестности полиции, свидетелей, суда и прочее. «Недемократия» – это когда людей в приличных коли­чествах надолго сажают или убивают именно за то, что они умнее других, за то что они высокообразованы, обладают уче­ными званиями. (Среди еретиков, ведьм и Евреев в Средневе­ковье умных и образованных конечно было достаточно, но принцип отбора был все же в ином. Здесь же «идеологические чистки», от «раскулачивания» до «борьбы со лженаукой», нацелены прямо на снижение доли самой интеллектуально развитой части популяции.)

Демократия – это политическая форма существования только правового, гражданского общества, восходящего в свою очередь к древнеевропейскому обществу «своих людей», куда со временем оказались допущены негры, потом индейцы, потом женщины, потом инвалиды. И правовое общество – это как раз то самое, что было «торжественно» утоплено в Вол­хове при Иване Грозном, в результате в обществе остался один «правоспособный», и тот до недавнего времени нахо­дился на службе у какого-нибудь «всевышнего».

 

 

 

Отредактировано: 02/04/2017 04:47


0



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам