@384tlhgsalw9rutb

Александр Дьяков (daudlaiba)

Кенгуру 20.02.2018 02:01

Заметки на украе ойкумены

 

Кенгуру

 

Заголовок интернет-заметки (walera11): Как повезло Чехии... И, как не повезло Украине...

В 1991 году украинцы и чехи были в равных условиях.

Тогда Украину особо никто не удерживал. Свой выбор Украина сде­лала вполне осознанно. Находясь в трезвом уме и твёрдой памяти.

Украина после 91 года, в отличие от своих соседей, поляков, при­балтов и чехов, не пожелала идти по западному пути развития и оста­лась с Россией...

23 года Украина болталась между землей и небом, между Россией и Западом, пока её западные соседи из кожи вон лезли и усиленно инте­грировались в западную цивилизацию. 23 года коту хвост...

В 91 году, все находились примерно в равных условиях. Но потом Украина начала стремительно отставать от тех же поляков и чехов. В 2014 году Украина спохватилась и попыталась вылезти из колеи.

Но колея глубока. Четыре года не срок для такой колеи...

У всех, кто вылез из колеи раньше, жизнь наладилась. Живут хо­рошо.

Получится и у украинцев.

У всех получается...

 

Я: Этноним Чехов – древнее имя собственное, потому что это семан­тическая калька имён Бойев и Саксов, древняя примета региона, во­обще один из самых архаичных этнонимов у Славян, уникален. Русь, Русские – имена собственные, этнонимы, классического способа образо­вания – «лингвистической эстафеты», когда скандинавский апеллятив попал в славянский язык и к тому же был морфологически переоформ­лен в этноним: Русь – этноним собирательного числа, Русские – типич­ный европейский «национим», оформленный стабильным атрибутивным суффиксом -(ь)ск-, как в English, Deutsche. Славяне – суффиксальное отглагольное образование. Поляне-Поляки, Польска – несмотря на род­ство с поле (этнонимы собственной этимологии всегда семантически бо­лее или менее прозрачны – Славяне, Чехове, Ляхове, Deutsche), по морфологической форме – ортодоксальные славянские имена собствен­ные, и восходит всё это к праиндоевропейскому «пол-» «культурное простран­ство, местообитание, поселение» (Пала, Пеласги, Фелистим­ляне).

На украине имени до сих пор нет – ни семантически, ни морфологи­чески, украина – это апеллятив, «около-граница» (тоже по духу, своего рода «ко­лея», близко к тому). А это примета перво­бытности, когда эт­нонимов и хоронимов ещё нет, они возникают только при попадании своих слов «люди», «земля» путём прямой устной транскрип­ции, без перевода в соседние языки (древние Суоми и Саами – видимо от индо­европейск. «земь», как в Жемайты). Апеллятив русского литера­турного языка (N.B.) украина попал в язык неких варваров (каких-нибудь «ор­дынцев») и они приняли его за имя собственное (впрочем, без шуток, самоназвание Черкаси, известное ещё кажется с XV века (хотя одно­имённый город Черкаси существовал уже в XIV-ом), – вероятно того же корня что и Черкесы, но в любом случае этимология у них не славян­ская, и тут не исключено имело место не просто путе­шествие «ходячего этнонима» (есть такое явление, например, Литва в ВК Литов­ском, тогда «люди кавказской стороны, с кавказского пути» (?) (сравните чумаки)), но и ко всему и вполне реальные переселения людей (например, пере­селение Варягов на Аустрвегах действительно имело место, но правда там закладывалась сама цивилизация и «обсуждались» куда более «се­рединные» понятия (причём как-будто даже сознательно закладыва­лись, ибо самотекущей преемственности с именами древних доистори­че­ских племён здесь нет (Бургунды – от названия острова, Готы – от названия речки, Англы – тоже скорее от названия местности – всё это районы старой германской прародины железного века), в самой Скан­динавии был очевидно лишь профессионализм, послуживший осно­вой восточноевропейского имени, Русь относительно молода))). То есть бы­тие опреде­ляет созна­ние, всё по К.Марксу.

 

Постскриптум: Восточноевропейские Русская земля и Русский народ (из 135-и «русских» определений в Повести ВЛ (по Лаврентьев­скому списку) 69 приходится на Рус(ь)(с)кую землю, в тоже время сла­вянская земля уже не «почва», а «её общество», «народ-этнос» же то­гда даже определялся языком, а народ был «обществом; населением; людьми; гражданами») всем своим историче­ским нутром так тесно были связаны с евро­пейской цивилиза­цией и культурой. И вот именно их и постарались и упорно стараются уничто­жить, добить, как бы даже во что бы то ни стало, с каким-то что ли жи­вотным злорадством, за­менив совсем юными, одно другого мо­ложе, вар­варскими синполитийными племенами с насто­ящими и неверо­ятными псевдоназва­ниями, буквально продуктами лите­ратур­ных упраж­нений («внеклассных», любительских и нелепых): рос­сияне, «бе­ло­русы(е)», и «этно-украинцы». Оста­ётся по­желать доб­рого пути от­ряду «Кортеса».

Русь Русские украина English


0



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам