@384tlhgsalw9rutb

Александр Дьяков (daudlaiba)

Что ученые знают про общество? 03.03.2018 17:30 – 11.11.2019 18:32

Ответы на вопросы

Что ученые знают про общество?

31 Декабря 2017

Заголовок интернет-заметки: Загадки социальных наук и без­опасность Нью Йорка

Что ученые знают про общество, про законы его развития? А ничего они не знают.

Если бы полицейского Нью Йорка заморозили в 1990 году и разбу­дили в 2017, то он бы не поверил своим глазам. Уровень преступности в столице мира и самом большом городе США снижается 27 ЛЕТ ПОДРЯД. Непрерывно, каждый год и сильно. За это время, например, число убийств в год — УПАЛО В 10 РАЗ.

За это время в США было 5 разных президентов, два острых эконо­мических кризиса (оба при Буше мл), и три фазы роста — две из них рекордной силы и продолжительности (Буш-ст/Клинтон и Обама/Трамп). В Нью Йорке были мэры с разным пониманием роли полиции. Супер жесткий Руди Джулиани. Фраза "времена Джулиани" ассоциируется с полицейским беспределом. Карикатурно либеральный Билл де Блазио. Основная фишка которого максимальное ограничение действий полиции — главное не беспокоить никого.

Но преступность продолжает падать и при ультра либерале де Бла­зио, хотя казалось бы это уже почти невозможно — на 10% только за 2017 год. И это мы говорим про падение в абсолютных числах — а город за 27 лет очень сильно вырос.

Есть, конечно, эффект положительной обратной связи, так как чис­ленность городской полиции, хотя и была сильно сокращена, но не так сильно и быстро, как происходит уменьшение преступности. В резуль­тате, есть все больше сил на расследование каждого из остающихся преступлений, а тем, кто продолжает их совершать, приходится в городе все тяжелее.

Социальные ученые потирают руки, ожидая интересных эффектов при падении уровня к абсолютному нулю. Насколько абсолютный ноль преступности достижим? Это предстоит узнать в ближайшие годы, и это интересно. …

Я: Историк-материалист Ю.И.Семёнов знает, он вам всё объяснит.

Американские президенты никогда не являлись «политархами». Местные государи/цари/императоры/генсеки/президенты – наоборот. Ищите экономику. «Господарями-государями» Русские великие князья стали в XV-ом веке (к их персоне применя­ется слово (г)осподарь-(г)осударь, к их власти – слово (г)осподарство-(г)осударство; тогда же фиксируется слово княжество, ко­то­рому проти­востояло традиционное многовековое древнерусское поня­тие княже­ние). А (г)осподарь-(г)осударь – это ведь в древнерусском языке «до­мохозяин, владелец, частный соб­ствен­ник». Таким образом, эти слова наилучшим образом маркируют этап со­зревания на Руси политарного строя с политарным классом, воз­главляе­мым поли­тархом, и явления по­литар­ной частной собственности (архаично-примитивным полита­ризмом же объясняется и регу­лярная смена названий: Русская земля > Русия > Ро­сия > Россий­ская Империя > РСФСР > РФ – подлин­ный «хо­зяин» есте­ственно волен ме­нять назва­ние своей «животине-быдлу»). Для Нью-Йорка, как для штата («города-гос­ударства»), харак­терна кол­лектив­ная, общественная и частная капи­та­листическая соб­ственность.

--------------------------------------------------------------------------------

Послесловие: На Западе общество оборачивает к своей пользе при­думки уче­ных. А в России ученые всякий раз безуспешно пыта­ются досту­чаться и объяс­нить «обществу», что же уже ус­пело наде­лать, при­барахлясь попутно некоторыми уче­ными славами из бурсы, предше­ствующее поколение поли­тиканствующих воров.


0



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам