@384tlhgsalw9rutb

Александр Дьяков (daudlaiba)

«Братство Гомеров и Шекспиров» 09.11.2019 19:29

Заметки на полях «современников»

«Братство Гомеров и Шекспиров»

22 Марта 2019

Заголовок интернет-заметки (MARAFONEC): Русский с Татари­ном братья навек

Я: Они станут «братьями», но только через многие сотни лет, а то есть тогда именно, когда возраст Татарской национальной ли­тера­туры примерно сравняется с возрастом исторической Русской, протя­нувшейся от «Правды Русской» и «Слова о законе и благодати» до со­чинений по­следнего значительного классика Русской литературы – И.Бунина. Само собой и разумеется, Русская литература и её Русский народ к тому вре­мени давно будут «мёртвыми», поскольку нет больше, уже сто лет как, Русской государственности, что собственно и позволит Татарской лите­ратуре возрастом догнать Русскую, в эти же последние сто лет суще­ствуют и радуют нас Советская и теперь, при Медвепутах, Рос­сийская литера­туры, обе, главным образом, Русскоязычные. Однако, по­скольку циви­лизация (письменность, литература) – сама по себе, по ха­рактер­ной сути своей есть «бессмертная» разновидность человеческой куль­туры, «говорящий» вид, то ничто не помешает «братанию» Татар­ской литературы с покойной Русской.

--------------------------------------------------------------------------------

Заголовок интернет-заметки (skeptimist): Роль Татар в истории России

… По мнению многих историков, татарский народ с единым литера­турным и практически общим разговорным языком сложился в период существования огромного тюркского государства - Золотой Орды. Лите­ратурным языком в этом государстве был так называемый "идель тер­кисе" или старотатарский, основанный на кыпчакско-булгарском (поло­вецком) языке и вобравший в себя элементы центральноазиатских ли­тературных языков. Современный литературный язык на основе сред­него диалекта возник во второй половине XIX и начале XX веков. 

В древности тюркские предки татар пользовались руническим пись­мом, о чем свидетельствуют археологические находки в Приуралье и Среднем Поволжье. С момента добровольного принятия Ислама одними из предков татар, волжско-камскими булгарами - татары пользовались арабской письменностью, с 1929 года по 1939 год - латинской графи­кой, с 1939 года используют кириллицу с дополнительными знаками. …

Этноним "татары" - древнего происхождения, однако как самоназва­ние современных татар он был принят лишь в ХIХ в., а Древние татары - тюркские племена жили на территории сегодняшней Евразии. Нынешние татары (казанские, западные, сибирские, крымские) не являются пря­мыми потомками древних татар, пришедших в Европу вместе с войсками Чингисхана. Сложились они в единую нацию под названием татары, по­сле того, как им дали такое название европейские народы. …

Я: А как САМОназвались различные Кыпчакоязычные (тоже научный термин) группы до конструирования «этничности Татар» (из историче­ского экзоэтнонима) в ХХ веке? Имелось ли у них (хотя бы у двух каких-нибудь групп) общее, единое аутентичное «этническое самосознание»? (которое всегда выражается в соответствующем САМОназвании), и ка­кое?, или оно формировалось только как отражение исторических Евро­пейских, прежде всего Русских представлений «о Татарах»? Наверно это вопрос литературный. Если бы бытовала некая в некотором объеме письменность-литература, рукописные артефакты – было бы и всё остальное. Например, в «Повести ВЛ» на «Русскую землю» (“Русское государство”) приходится свыше половины «Русских» определений, здесь же упоминается «Русский язык», есть разнообразные «Русские люди», ну и вообще с «Русью» вместе всё здесь самоочевидно «Рус-ское», то есть во­обще нет, как это иногда бывает (Ахейцы-Данайцы-Эл­лины/Греки), каких-либо «до­пол­нений, вторых, третьих имён», которые у Русских станут появ­ляться гораздо позднее (так например из Визан­тийского имени Рус­ских в ХХ веке будет придуманы и созданы даже це­лая государствен­ность и даже некая «супер-национальная супер-иден­тичность» отлич­ные, отдельные от самих Русских).

skeptimist: Слово точно меня смущает, когда речь идёт о древно­сти. …

Я: Одним всего словом тут не обойдёшься, Я просто сам не знаком с Татарской тематикой, есть ли там на самом деле что-то мало-мальски близкое тысячелетнему стержню Русской литературы, национальной идентичности и самосознания, ну хотя бы лет на пятьсот вглубь от со­временности? Или и того нет, и «Татары» – это почти как та же «Мордва»?, у которой слово однокоренное Славянскому экзониму само по себе не является этнонимом, у них (Мокша и Эрзя) это апеллятив. А есть ещё Якуты с самоназванием Сахалар – всё-таки Русская литература одна из древнейших на территории СССР (Армянская, Грузинская) и ви­димо «изобретатели национальностей ХХ-го века» просто черпали из неё имена («самосознания» фактически) для малочисленных народов, была наверно такая тенденция. То есть не искусственное ли это изоб­ретение идентичности учёными, этно­графами и филологами в ХХ веке по зада­нию партии и правительства (как Беларусь с беларусами, “Гра­ница” с “пограничниками”)?


0



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам