@384tlhgsalw9rutb

Александр Дьяков (daudlaiba)

Антисередина 25.02.2017 16:25

Заметки на полях истории

 

Антисередина

 

Некто Сергей Запорожский, бизнесмен:А вот уже потом можно принимать обратно территории с заблудшими гражданами.

 

Я: И куда же это? В «опухоль на приграничной полосе»?

Несомненно, Россия – это жестокая пародия на цивилиза­цию вообще и тем более западную. И совершенно бесспорно так же и то, что «украина без названия», это географическое недоразумение – жестокая пародия на Россию.

 

Из интернет-заметки: … член межрегионального проф­со­юза "Рабочая ассоциация" Николай Коновалов разместил в соцсетях карикатуры на... Порошенко и Эрдогана, одетых в униформу Третьего рейха.

 

Я: Бороться надо с причинами, а не с последствиями. Фа­шизация общественного сознания – это уже следствие, выра­жение более фундаментальных проблем. Для начала следует называть вещи своими именами, например – злокачественная опухоль на приграничной полосе, ати- или несерединцы и т.п. Смотреть надо в корень проблемы. Скажем, название Москвы, обладая допустим наиболее вероятной славянской этимоло­гией, существует как имя собственное по самой скромной мере тысячу лет. Но ещё задолго до того тут скорее всего могло иметь место имя собственное с этимологией в пределах балт­ских языков, которое славяне могли бы калькировать. То есть название Москвы потенциально имеет сравнительно давнюю традицию. Абстрактный термин украина был востребован в своем нарицательном качестве в славянских языках вплоть до XΙX века. Сосуществование и употребление в одном языке слов украина, краина, середина препятствовало бы свобод­ному переходу одного из них в иной класс существительных (ср. Руська Краина, южнославянские обязательно поимено­ванные Краины Книнская, Славонская, Банатская и другие), без, что называется, постороннего вмешательства, иного языка, иной культурной общности (Поляки, Немцы, Австрийцы и Венгры, Евреи, московские Русские), в котором слово не имело бы своего очевидного значения. На этом и следует ста­вить акцент – кто же из просвещенных, давно умеющих читать и писать и проживающих где-нибудь в «середине» соседей, так наказал очень изолированных, удаленных (людям и зем­лям нужны личные имена для общения), самых обездоленных (убогих) и чересчур (префикс у- «са­мый, очень, чрез, сверх» в украине) соци­ально униженных, угнетенных (оче­видно кре­постным правом и авторитар­ным строем) и по­тому негра­мот­ных, непросвещенных (у.бищных).

Отредактировано: 25/02/2017 18:33


0



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам