@384tlhgsalw9rutb

Александр Дьяков (daudlaiba)

Эволюция – не блоха, скакать не умеет 26.05.2015 12:30 – 10.11.2019 09:40

Заметки на полях истории

Эволюция – не блоха, скакать не умеет

8 Января 2012

Определенному экономическому базису соответствует оп­ределен­ная социально-политическая структура. В недрах За­падной цивилиза­ции капиталистические отношения, граждан­ское общество и политиче­ская демократия вызревали тысяче­летиями, в несколько заходов, по­дойдя к некоему оптималь­ному соотношению только во второй пол. ХХ века. Следова­тельно, было бы странно ожидать, что единожды срисован­ные социально-экономические формы могут сразу привиться и быть востре­бованными там, где ранее не было вразумитель­ного намека на их аналогии.

В свое время люди, пошедшие за Большевиками, по наивно­сти своей считали, что борются с «буржуями», «капита­листами». На самом деле они сражались с мутантом – само­державно-ка­питалисти­ческим строем. Мировой опыт повсюду демонстрирует, как сра­щиваясь с имеющейся в нали­чии ка­кой-либо формой феода­лизма или чаще ещё более отсталого строя, «заимствованный» капитализм лишь усугубляет его уродли­вые стороны. Ведь и помещики царской России по­став­ляли свое зерно на мировой капиталистический рынок (вспом­ним знаменитую ре­плику министра Вышеградского – Не до­едим, но вывезем).

В современной России, когда стала рушиться Советская со­циально-политическая надстройка, прикры­вавшая жизне­обес­печивающий меха­низм системы, капитализм приступил усу­гублять теневую эконо­мику, долго раз­вивавшуюся в недрах политарного (Азиатского по старой терминологии) способа производства «самодержавно-со­циалистической» уто­пии, вза­мен недоразвитого или прижатого при царе или секретаре рынка, экономику, являющуюся своего рода «индустриаль­ным» продол­жением, так называемого иногда, «хищниче­ского» способа про­изводства. В политической области новым веянием стало рас­пыление, рассредоточение «царских» пре­рогатив на всех же­лающих, даже за пределы бюрократиче­ского аппарата, остав­шегося без присмотра яркого авторита­риста.


0



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам