@384tlhgsalw9rutb

Александр Дьяков (daudlaiba)

Да, скифы – мы! Да азиаты – мы… 26.05.2015 12:25 – 10.11.2019 09:10

Заметки на полях прочитанного (Р.С.ИСТАМГАЛИН, УНИВЕРСАЛИЯ СЛУ­ЖЕНИЯ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ АВТО­РИТАР­НОГО ИДЕАЛА В МО­СКОВСКОЙ РУСИ)

Да, скифы – мы! Да азиаты – мы…

2010

Генетическое родство и географическое соседство с Запад­ноевро­пейской цивилизацией для Руси, насильно оторванной Ордой от Ев­ропы политически, экономически, культурно, вы­зывало новые, необычные реакции во взаимоотношениях со старыми Европейскими сосе­дями, продолжающими жить по своим заведенным нормам. Отставание в области производ­ст­венных технологий и социальных отношений, естественное для окраины Европы до Монголов, теперь проявляется более де­монстративно. К чести же до-Монгольской Руси надо сказать – за сравни­тельно короткий отрезок времени двух-трех столе­тий, с X века местная культура совершила скачок из пер­во­бытности, с каким не срав­нятся ни­какие индустриа­лизации по-Петровски или по-Ста­лински.

Проглотив свою «ма­чеху-воспитательницу», Русь была внут­ренне уже со­всем иной (а по­степенно взяла за моду регу­лярно, с нарастающей скоростью «менять» и название, како­вая примеча­тель­ная особенность роднит Рос(с)ию с кочевни­ческим политическим пространством). И в отли­чие от дру­гих Восточ­ных цивилизаций (Араб­ской, Индий­ской, Китай­ской) Рос(с)ии раньше пришлось столк­нутся с поползнове­ниями Ев­ропы, бьющими из недр про­цесса перво­начального накопле­ния ка­питала, в усло­виях, ко­гда несмотря на весь ду­ховный анта­го­низм (вплоть до печатного запрещения отдельных ино­стран­ных слов, бьющих по самолюбию отечественного само­со­зна­ния) страна время от времени успе­вала перени­мать у За­пада технические дос­ти­же­ния в области военной и иных тех­ник, дабы не быть погло­щенной своим про­свещенным со­се­дом – в послед­ний мо­мент (как при Петре, Большеви­ках) сра­баты­вал ин­стинкт само­сохра­нения цивили­зации. При этом со­про­тивле­ние поглоще­нию, кроме как успе­хами в области «ра­кето­строе­ния», обеспе­чива­лось также оче­редным завин­чива­нием гаек, усугубле­нием суще­ствую­щего (социального) порядка ве­щей (как при Петре, Больше­виках) доведе­нием социально-экономи­че­ской сути ци­вилиза­ции до некоего экзальтирован­ного апо­гея, когда именно фе­номеналь­ное соче­та­ние «законов Ясы», за­падной тех­ники и боль­ших людских по­терь давало тот эф­фект, при котором За­пад­ные за­воева­тели оказы­ва­лись биты, не­взирая на всю их про­свещенность, а ино­гда даже да­вало возможность наступать им на пятки.

Однако приходиться констатировать, что в итоге такой спо­соб проти­востояния За­паду не может быть выигрыш­ным – ци­вилизация, постоянно нагнетающая свое «со­ци­ально-экономи­ческое Эго», обречена на ис­тощение, генети­ческое и все прочие. А тем временем, в очеред­ной раз, из уст новой дина­стии «державцов» можно ус­лы­шать признания в успе­хах «само­лече­ния». Ведь и пре­жде ка­ждая новая «модерниза­ция» в России объявлялась (но ко­нечно не являлась) суть при­обще­нием к лучшим дос­тиже­ниям Запад­ноевропейской ученой мысли.


0



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам